Новости

Депутат Ирина Терехова рассказала об опасности туберкулеза

28/03/2023
Фото: страница Ирины Тереховой в социальных сетях

Просветительское мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, прошло 26 марта в Городской поликлинике №52. О прошедшей встрече нашему корреспонденту рассказала Депутат муниципального округа Бирюлево Западное, заведующая филиалом поликлиники Ирина Терехова.

— В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения это заболевание ознаменовало национальное бедствие. 24 марта назвали Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 года великий немецкий бактериолог Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, впоследствии названного его именем: бациллой Коха. Традиционно, в этот день нашу поликлинику посещает районный фтизиатр Юлия Белова, рассказывает о профилактике, диагностике и лечении туберкулеза, отвечает на вопросы пациентов и сотрудников поликлиники, — отметила Ирина Терехова.

Слушатели узнали, что во всем мире туберкулез остается серьезной медико-социальной проблемой. В начале XXI века эксперты ВОЗ были вынуждены признать, что это заболевание несет угрозу не только для отдельных стран, но и для всего человечества. По информации ВОЗ около 2 миллиардов людей в мире инфицированы микобактериями туберкулеза. Несмотря на то, что туберкулез излечим, он ежегодно уносит жизни 2 миллионов человек во всем мире и продолжает оставаться «убийцей № 1» среди всех инфекционных заболеваний, хотя для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий применяются эффективные противотуберкулезные препараты.

Основной профилактикой туберкулеза на сегодняшний день является вакцинация. Ее проводят, как правило, в роддоме в первые дни жизни ребенка. В возрасте 6–7 лет при отрицательной реакции Манту проводят ревакцинацию.

Теперь о реакции Манту. Многие родители отказываются проводить ребенку эту процедуру наряду с другими прививками, входящими в перечень национального календаря прививок. Необходимо понимать, что реакция Манту — это не прививка, а способ проверить инфицирован ваш ребенок туберкулезом или нет. Отказываясь от проведения реакции Манту (туберкулинодиагностики), родители подвергают ребенка риску развития данного заболевания — наличие возбудителя будет выявлено только тогда, когда болезнь начнет прогрессировать. При этом лечение будет более сложным и длительным, а прогноз — менее благоприятным, чем при раннем выявлении заболевания.

Основным традиционным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых была и остается массовая флюорография. Ее проводят в зависимости от категории населения 1-2 раза в год. Не надо бояться туберкулеза, нужно быть внимательнее к своему здоровью, здоровью детей и близких. Необходимо вовремя проходить обследование, чтобы была возможность выявить болезнь на ранней стадии и вовремя начать лечение.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора