Новости

Депутаты встретились с ветеранами-афганцами

21/02/2023
Фото: страница Татьяны Худовой в социальных сетях

Актуальные вопросы обсудили на встрече с воинами-интернационалистами, которая прошла в управе района Бирюлево Западное. Об этом нашему корреспонденту 20 февраля сообщила руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова.

Во встрече приняли участие председатель общественной организации «Союз воинов-интернационалистов Афганистана, ветеранов боевых действий» Андрей Смакотин, депутаты муниципального округа Ирина Терехова и Елена Виноградова, заместитель главы управы Татьяна Гарновская, начальник отдела социальной защиты населения Татьяна Бухарева, помощник депутата Мосгордумы Олега Артемьева Андрей Плешаков.

Один из вопросов коснулся увеличения выплат ветеранам боевых действий хотя бы до прожиточного минимума. Как подчеркнул Андрей Смакотин, это вопрос не столько социальный, сколько общественно-политический. Ведь он касается не только ветеранов горячих точек, но и тех, кто выполняет сейчас воинский долг в зоне специальной военной операции.

Также на встрече обсудили вопросы медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов-афганцев. Как отметили выступающие, есть проблемы с направлением граждан в специализированные лечебные учреждения. Порой приходится долго ждать необходимых справок из поликлиники. Заведующая филиалом Городской поликлиники №52 Ирина Терехова пообещала взять этот вопрос на контроль. Что касается выдачи лекарств в аптечном пункте медучреждения, то здесь никаких затруднений не возникает. Все предоставляют в срок и в полном объеме.

Представитель ОСЗН проинформировала ветеранов о путевках на санаторно-курортное лечение. По ее словам, сейчас открыто много санаториев, куда путевки можно получить очень быстро.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи и участия воинов-интернационалистов в «Уроках мужества».

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора