Новости

Предварительные итоги призыва подвели в Бирюлеве Западном

26/12/2022
Фото: Сергей Нам

Осенняя призывная кампания завершается в муниципальном округе Бирюлево Западное. В аппарате Совета депутатов 26 декабря отметили положительную тенденцию последних лет, когда все меньше юношей уклоняются от призыва, — сказываются меры, направленные на повышение престижа военной службы.

Все мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, предусмотренные нормативными правовыми актами в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, призывная комиссия района выполнила.

Призывники из Москвы получают распределение согласно запросам из воинских частей, дислоцированных в Западном военном округе. Непосредственное распределение рядового состава по воинским частям проводят на городском сборном пункте, где представители воинских частей набирают новобранцев в соответствии с разнарядкой. В ЮАО распространена практика, когда ребята, вместе учившиеся в колледже, после его окончания по договоренности с Департаментом образования города Москвы сразу получают дипломы и приходят в военкомат. Там из них формируют команду и направляют служить в одну часть.

В случае, если родители призывника — инвалиды или пенсионеры, их сын будет служить в ближнем Подмосковье. Эта привилегия распространяется и на призывников, имеющих семью и ребенка.

Особо стоит подчеркнуть, что новобранцев, призванных этой осенью, к участию в спецоперации на Украине привлекать не запланировали. Также юноши не будут служить в частях на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Интересно, что среди призывников альтернативная служба не очень популярна. Этой осенью в ЮАО на альтернативную службу призвали считанные единицы. Замена военной службы гражданской возможна лишь в том случае, если юноша сможет доказать членам призывной комиссии, что военная служба противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Просто написать заявление с просьбой направить на альтернативную службу нельзя, это решение должно быть взвешенным, обстоятельным и документально подтвержденным.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора