Новости

Чествование общественников прошло в Бирюлеве Западном

09/12/2022
Фото: Сергей Нам

Начало декабря знаменуется проведением Декады инвалидов, которую можно назвать декадой человеческой солидарности, заботы и милосердия. В эти дни особую поддержку оказывают тем людям, чьи возможности ограничены, кто нуждается в помощи и внимании, напомнили 9 декабря.

В районном обществе инвалидов прошла встреча актива организации с депутатами муниципального округа Бирюлево Западное. В гости к общественникам пришли народные избранники Ирина Терехова, Александр Есин, заместитель главы управы по работе с населением Татьяна Гарновская.

За накрытым столом они тепло пообщались с присутствующими, отметив, что забота о людях с ограниченными возможностями здоровья всегда будет важнейшим направлением деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Сегодня город делает все, чтобы создать удобную, комфортную среду для учебы, труда, для жизни инвалидов. И это не далекая перспектива, а абсолютно конкретные планы, которые власти претворяют в жизнь. Город, открытый для инвалидов, начинается с самых обыденных вещей: со двора, подъезда, автобуса. И в столице уже многое сделали для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья комфортно чувствовали себя на городских улицах. Интересы и потребности граждан с особенностями обязательно учитывают в проектах благоустройства парков, скверов и других мест отдыха.

— Хотим поблагодарить вас всех за вашу активную жизненную позицию. Ваша организация помогает нам в деле социально-экономического развития района — будь то благоустройство или проведение социальных мероприятий. В свою очередь, вы всегда можете обратиться к нам со своими вопросами и проблемами. Наши двери открыты для вас, — сказали депутаты.

Председатель общества Зинаида Куропаткина отметила, что для людей с ограниченными возможностями очень важно чувствовать себя нужными. Сознание этой необходимости придает силы. Есть повод для жизненного оптимизма.

Ведь многие из членов общества инвалидов ежедневно ведут борьбу со своим организмом, с самим собой, с окружающим миром. Им нелегко выполнять даже простейшие вещи, сложно учиться, непросто устроиться на работу, особенно интересную, высокооплачиваемую.

Тем не менее многие с этим живут и находят силы радоваться жизни: несмотря ни на что ходят в театры, ездят на экскурсии и, главное, улыбаются.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора