Новости

Годовщину Битвы за Москву отметили в Бирюлеве Западном

07/12/2022
Фото: страница Ирины Тереховой в социальных сетях

Череда торжественных мероприятий, посвященных Дню воинской славы — началу контрнаступления советских войск в Битве за Москву, прошла 5 декабря в муниципальном округе Бирюлево Западное. Активное участие в них приняли муниципальные депутаты.

Так, у стелы «Советским летчикам, погибшим при защите южных рубежей Москвы» состоялся митинг. Почтить память павших и воздать дань уважения ветеранам — фронтовикам и труженикам тыла — пришли представители органов местного самоуправления и исполнительной власти, актив общественных организаций, жители района.

Депутат Ирина Терехова в своем выступлении подчеркнула, что фронтовики и труженики тыла ценой неимоверных усилий не только освободили нашу Родину от фашистских захватчиков, но и самоотверженным трудом в короткие сроки восстановили разрушенную войной страну, подняли из руин города и села.

— Сегодня, как и во все времена, для защитников Отечества священными остаются любовь к Отчизне, высокое чувство долга, честь. Достойным примером этого служат ветераны Великой Отечественной войны, которые защищали нашу Родину на полях сражений. Они — главные герои этого праздника, — сказала Ирина Терехова.

Председатель районного Совета ветеранов Наталья Фурман отметила, что каждый год, отмечая такую дату, мы вспоминаем героические страницы нашей истории. Этот день приобретает для нас особое значение, ведь сражение под Москвой стало поворотным моментом в Великой Отечественной войне. Именно московский триумф послужил залогом победы нашего народа.

Также Наталья Фурман отдельно обратилась к молодежи, призвав их не забывать о ветеранах, которые живут рядом.

— К огромному сожалению, с каждым годом все меньше ветеранов могут бывать на нашем митинге, но мы помним о всех и всегда готовы прийти на помощь. Многие из них нуждаются даже не столько в материальной помощи, сколько в простом человеческом общении, внимании и заботе, — добавила председатель Совета ветеранов.

После минуты молчания в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны участники митинга возложили цветы к стеле.

Отметим, что территорию памятника к проведению мероприятия подготовили члены Молодежной палаты. Накануне митинга они провели здесь субботник, очистив стелу и прилегающую территорию от снега, возложили цветы к монументу и зажгли свечи.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора