Новости

Призывная кампания стартовала в Бирюлеве Западном

16/11/2022
Фото: Сергей Нам

Осенний призыв в Вооруженные силы начался в районе Бирюлево Западное. В Чертановском военном комиссариате работа районной призывной комиссии продлится до 31 декабря. За это время в военкомат должны явиться все молодые люди, получившие повестки, однако не всех отправят в армию: кто-то получит отсрочку по учебе, а кто-то — освобождение от призыва по результатам медицинского освидетельствования. На одном из заседаний призывной комиссии побывал наш корреспондент.

В коридоре, где собрались будущие новобранцы, царило волнение. Некоторые пытались храбриться, сидя с нарочито-скучающим видом, однако взгляды, которые они бросали на дверь кабинета, где шло заседание комиссии, сразу выдавали их эмоции. А между тем, переживать было не из-за чего — члены призывной комиссии настроены очень доброжелательно.

Первыми в кабинет вызвали студентов вузов и колледжей. Военный комиссар Игорь Звездилин объявил, что им предоставили отсрочку по учебе, и напомнил о необходимости вовремя приносить в военкомат подтверждающую справку из учебного заведения. Военком акцентировал внимание на том, что справку нужно получать не в деканате, а в военно-учетном столе.

Студентов колледжей проинформировали, что на последнем году обучения они могут прийти в военкомат и записаться на бесплатные водительские курсы, чтобы получить права категории С.

Тем, кто обучается на последнем курсе вуза, сообщили, что они могут до начала весеннего призыва явиться в военкомат и пройти собеседование — чтобы сотрудники отделения призыва могли определить степень допуска к государственной тайне, род войск, который подходит молодым людям по специализации. Таким образом призывник получит возможность выбрать место службы.

Далее перед комиссией предстали молодые люди, у которых врачи обнаружили проблемы со здоровьем. Их направили на дополнительное медицинское обследование. Главный врач военкомата Мадина Гасиева вручила юношам бланки с номерами и адресами больниц, куда им следует обратиться. Также там обозначили дату, до которой необходимо пройти обследование.

Еще десятерых молодых людей освободили от военной службы по состоянию здоровья. Юношей предупредили о том, что они в течение месяца должны быть на постоянной связи, поскольку их могут вызвать для подтверждения диагноза на городскую медкомиссию.

Затем на заседание стали приглашать молодых людей, подлежащих призыву. Всего в этот день призвали два человека.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора