Новости

Ключ расшифрования для ДЭГ на выборах 9-11 сентября разделили в Мосгоризбиркоме

08/09/2022
Ключ расшифрования для ДЭГ на выборах 9-11 сентября разделили в Мосгоризбиркоме. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Московская городская избирательная комиссия провела процедуру разделения ключа расшифрования для результатов дистанционного электронного голосования на выборах депутатов муниципальных образований.

Напомним, они пройдут в столице с 9 по 11 сентября.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко рассказал, что для защиты результатов онлайн-вотирования первостепенно обеспечили анонимность тайны голосования. Для этого выбор пользователя скрыли двумя ключами. Один из них кодирует и закрывает выбор вотирующего от всех, второй расшифровывает результат после окончания голосования.

Ключ разделили на пять частей. Хранителями стали: руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев, секретарь Мосгоризбиркома Владимир Попов, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, член Центральной избирательной комиссии России Антон Лопатин, председатель Совета муниципальных образований, глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин.

Выборы депутатов пройдут в 125 из 146 муниципальных образований. В голосовании могут принять участие совершеннолетние жители Москвы, имеющие постоянную регистрацию в столице, напомнили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора