Новости

Собянин обозначил основные задачи московского образования в новом учебном году

30/08/2022
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Сайт мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин обозначил основные задачи, стоящие перед столичным образованием в 2022/2023 учебном году. Ключевыми направлениями развития являются улучшение подготовки к Единому государственному экзамену и изменение качества внеклассной  работы со школьниками.

В своем выступлении на Открытом августовском педагогическом совете мэр Москвы подчеркнул, что в столичных школах подготовку к ЕГЭ следует усилить.

– Но там (при подготовке к ЕГЭ), вы знаете, очень много проблем. Одна из них – это высокая степень задействования репетиторов, которые ребят готовят к экзаменам. То есть они отучились в школе, получили домашнее задание, а потом еще в массовом порядке занимаются с репетиторами для того, чтобы сдать Единый государственный экзамен. Это ненормальная история. Мы в каждой школе должны переосмыслить эту ситуацию. Ребята должны полноценные знания получать в рамках учебного процесса, дополнительных учебных планов. Но точно не бегать по репетиторам. <…> Я прошу в каждой школе проанализировать эту ситуацию, – подчеркнул Сергей Собянин.

Что касается внеклассной работы, то в столичных общеобразовательных учреждениях ее следует вести неформально и интересно для детей.

С этого года, в соответствии с федеральным законом, разворачивается Российское движение школьников, отметили на сайте газеты «Южные горизонты». Сергей Собянин подчеркнул, что директора школ Москвы должны взять под личный контроль развитие этого внеклассного направления.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора