Новости

Личный состав дежурного караула 106 ПСЧ провели мастер-класс по способам спасения на воде

03/08/2022

 

Каскад Кировоградских прудов, что находится в районе Чертаново Центральное вот вот готовится в полной мере встретить жителей близлежащих районов, ведь на днях тут закончится его реконструкция. Это излюбленное место отдыха местных жителей. Именно у воды население совершает неспешные прогулки как с домашними животными так и с детьми младшего возраста, наслаждаются летними видами и кормят извечных обитателей прудов — уток.

Дети, не зависимо от возраста, по своей природе любопытны и любознательны, именно поэтому в своем профилактическом рейде караул 106 пожарно-спасательной части раздавая листовки и памятки делал акцент на слова «Нельзя оставлять детей без присмотра возле воды, не подпускайте детей подходить близко к крутому берегу водоема. И помните что купание в этом пруду запрещено!»

В связи с установившейся жаркой погодой в столице пожарные патрулируют водные объекты в своём районе выезда, в зависимости от температуры воздуха они выезжают от 2 до 4 раз в сутки.

На днях патрулируя водоём, личный состав дежурного караула 106 ПСЧ решили провести небольшой мастер класс для жителей, а так же потренироваться в навыках и способах спасения на воде!

Местная жительница Юлия Сидоренко с детьми с удовольствием приняла участие в импровизированном обучении от огнеборцев.

Заместитель начальника 106 пожарно-спасательной части Владимир Сатанцов рассказал как правильно бросать спасательный круг — «Бросать круг необходимо с наветренной стороны, так как если при ветре и течении круг кинуть неудачно его попросту унесёт от пострадавшего». Юлия вместе с детьми попробовала на практике и кидала круг пожарному Эдману Рагимову который тестируя гидрокостюм находился в воде.

«Я считаю, что каждый человек даже если он уверен, что ему не пригодится должен хоть раз опробовать средство спасения на воде, ведь изучать и смотреть на картинках это одно, а попробовать в живую и понять как удобней держать при броске — за основание круга или за веревку — поможет не растеряться в экстремальной ситуации и возможно спасти чью то жизнь. Спасибо что нам предоставилась сегодня такая возможность» — говорит жительница района Чертаново Центральное — Юлия.

Выбор редактора