Новости

Депутат Дмитрий Балашов рассказал о работе павильона «Здоровая Москва»

22/07/2022
Фото: Сергей Нам

Порядка 220 тысяч горожан прошли за два месяца обследование в павильонах «Здоровая Москва». Жители Бирюлева Западного могут проверить свое здоровье в павильоне, который расположен в сквере «Школьный». Здесь также предложили пройти дополнительное обследование состояния после перенесенного COVID-19. Об этом нашему корреспонденту сообщил депутат муниципального округа, главный врач поликлиники №52 Дмитрий Балашов.

Программа обследования включает в себя биохимический анализ крови (проверяется семь показателей: исследование уровня холестерина и креатинина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и лактатдегидрогеназы в крови). Он позволяет выявить состояние печени и почек.

У тех, кто перенес инфекцию в средней и тяжелой форме, определяют концентрацию Д-димера (биохимический маркер свертываемости крови). Поскольку известно, что коронавирус изменяет систему свертываемости крови таким образом, что она становится склонной к тромбообразованию.

Также проводят спирометрию, чтобы определить степень емкости легких человека. Если обнаруживают отклонение от параметров, пациента направляют на дополнительное обследование (КТ грудной клетки, чтобы оценить степень фиброза).

При наличии жалоб на одышку или отеки проводят тест с шестиминутной ходьбой для выявления возможных проблем в работе сердца и легких.

Метки: , , , ,

Выбор редактора