Новости

Призывная кампания в Бирюлеве Западном прошла успешно

15/07/2022
Фото: Сергей Нам

Первые итоги весеннего призыва в Вооруженные силы РФ подвели в районе Бирюлево Западное. Напомним, она стартовала 1 апреля и завершилась 15 июля.

Как рассказала председатель районной призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Татьяна Худова, кампания прошла успешно, в армию призвали более пяти десятков жителей района.

— За это время состоялось 12 заседаний районной призывной комиссии. В Вооруженные силы РФ призвали 55 жителей Бирюлева Западного. Это хороший показатель, учитывая, что задание на призыв составило 44 человека.

Все новобранцы отправляются в воинские подразделения, дислоцирующиеся в Европейской части России. Нужно подчеркнуть, что при призыве на службу мы по возможности учитывали пожелания новобранцев, просьбы направить их в тот или иной род войск, военный округ. В ходе весеннего призыва военный комиссариат укомплектовал Сухопутные, Воздушно-космические, Ракетные войска стратегического назначения. Некоторым ребятам, имеющим высшее образование, предоставили возможность служить в так называемых научных ротах, — рассказала Татьяна Худова.

Кстати, до призыва юноши смогли пройти обучение в ДОСААФ и получить специальность водителя и права категорий B и С. Это станет преимуществом при прохождении службы. Обучение организовали в УСЦ ДОССАФ России ЮАО города Москвы, который за свою более чем 50-летнюю историю подготовил тысячи высококлассных водителей для Вооруженных сил РФ.

Занятия проводят бесплатно по государственной программе квалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения. Учебные классы оборудованы техническими и мультимедийными средствами, в компьютерных классах установлено программное обеспечение, аналогичное для сдачи теоретического экзамена в ГИБДД. Образовательное учреждение располагает оборудованными учебными площадками для формирования устойчивых навыков управления грузовым автотранспортом.

— И еще один важный момент: молодым людям, отслужившим в армии по призыву и имеющим высшее образование, предоставляют преимущественное право при зачислении в организации, осуществляющие образовательную деятельность. Речь об обучении по образовательным программам в сфере экономики и управления и дополнительным профессиональным программам в рамках проектов, утверждаемых президентом РФ и Правительством РФ, — отметила Татьяна Худова.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора