Новости

Информация 231 военной прокуратуры гарнизона от 30.06.2022

30/06/2022

 

В Москве военными прокурорами восстановлены жилищные права военнослужащих, а также членов их семей

231 военной прокуратурой гарнизона проведена проверка соблюдения законодательства о жилищных правах военнослужащих и членов их семей, проживающих в общежитиях на территории г. Москвы.

Установлено, что на протяжении длительного времени обслуживающей компанией не принимались меры по организации технического обслуживания и содержания общежитий, что повлекло за собой ущемление прав граждан на благоприятные условия проживания.

По результатам принятых военной прокуратурой гарнизона мер прокурорского реагирования в настоящее время произведен текущий ремонт общежитий, восстановлены права более 1500 военнослужащих и членов их семей.

В Москве военными прокурорами восстановлены права несовершеннолетних детей на получение денежного содержания

231 военной прокуратурой гарнизона проведена проверка соблюдения законодательства о социальных правах и законных интересах несовершеннолетних.

Установлено, что вследствие ареста банковских счетов, администрация одного из строительных предприятий не имела возможности исполнить решение суда в части перечисления бывшей супруге своего работника ранее удержанных алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Военный прокурор гарнизона с целью восстановления нарушенных прав детей обратился в суд с исковым заявлением о взыскании удержанных, но не выплаченных алиментов.

По результатам рассмотрения, заявленные военным прокурором требования удовлетворены, в пользу несовершеннолетних детей с предприятия взысканы алименты на общую сумму более 200 тыс. рублей.

В Москве бывшей военнослужащей и членам ее семьи предоставлено жилое помещение для постоянного проживания

231 военной прокуратурой гарнизона по обращению проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите военнослужащих, а также членов их семей при обеспечении жилыми помещениями.

Установлено, что в 2021 году по вине должностных лиц жилищного органа бывшей военнослужащей и членам ее семьи незаконно отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения.

По результатам принятых военной прокуратурой гарнизона мер прокурорского реагирования в настоящее время заявительнице и членам ее семьи предоставлено жилое помещение для постоянного проживания.

В Москве военная прокуратура добилась назначения ежемесячного пособия детям военнослужащих

231 военная прокуратура гарнизона провела проверку исполнения законодательства о социальной защите членов семей военнослужащих при обеспечении их денежными выплатами.

Установлено, что в 2021 году в г. Москве 30 детей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, либо умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы были лишены возможности получать установленное законодательством ежемесячное пособие.

Благодаря принятым военной прокуратурой гарнизона мерам права несовершеннолетних восстановлены. По указанным выплатам погашена задолженность на общую сумму свыше 3 млн рублей.

Выбор редактора