Новости

«Вахта памяти» прошла в Бирюлеве Западном

23/06/2022
Фото: Сергей Нам

Мемориальная акция, приуроченная ко Дню памяти и скорби, прошла в районе Бирюлево Западное. Участие в ней приняли депутаты муниципального округа, активисты района, члены Совета ветеранов и молодежь.

Почтить память павших, отдать дань уважения ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла собравшиеся пришли к стеле «Советским летчикам, погибшим в 1941 году при защите южных подступов к столице нашей Родины городу Москве» в сквере «Школьный» на Медынской улице.

Памятник установили в честь экипажа скоростного бомбардировщика, сбитого над территорией современного района Бирюлево Западное. Благодаря проведенной поисковой работе стали известны имена летчиков — Юрий Тихомиров, Павел Ворона, Алексей Ончуров. Памятник создал скульптор Николай Саркисов по проекту учащихся 7«Б» класса школы №928. Торжественное открытие стелы в центре района в сквере «Школьный» состоялось в 1980 году — в год 35-летия Великой Победы. А в мае 2014 установили мемориальную плиту с именами погибших летчиков.

С приветственным словом к собравшимся обратилась глава МО Елена Леликова.

— В День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины на полях сражений, кто ковал Победу в тылу, кто подарил нам возможность жить в свободной стране. Величие народного подвига, его значимость не подвластны времени. Ни один народ не заплатил за Победу такую цену, как наш. Великая благодарность всем, кому мы обязаны жизнью. Низкий поклон всем ветеранам — за ратный труд и беспримерный подвиг, — сказала Елена Леликова.

Также на митинге выступили активисты Ирина Терехова, Илья Конарев, Ярослав Бурых, Елена Виноградова и Александр Орехов. В словах представителей разных поколений лейтмотивом прозвучала мысль о том, как важно хранить память о подвиге советских людей во Второй мировой войне, с уважением относиться к нашей истории и ее творцам — ветеранам Великой Отечественной.

Митинг завершился возложением цветов к монументу. Гранит алым ковром укрыли красные гвоздики — как отблеск священного огня, напоминание о подвиге и доблести наших защитников.

Метки: , , , ,

Выбор редактора