Новости

Возложение цветов прошло в Бирюлеве Западном

11/05/2022
Фото: Сергей Нам

Традиционная «Вахта памяти», посвященная Дню Победы, состоялась 9 мая в сквере «Школьный».

К месту сбора — стеле «Советским летчикам» — стеклись ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, бывшие жители блокадного Ленинграда. Отдать дань уважения и поздравить героев пришли глава муниципального округа Елена Леликова и ее коллеги по депутатскому корпусу, глава управы Ольга Андриянова, руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова, активисты района, члены Молодежной палаты, учащиеся школ района.

У памятника погибшим летчикам состоялся митинг. В почетном карауле у стелы встали учащиеся кадетских классов школы №667. С приветствием к собравшимся обратилась глава МО Елена Леликова.

— Сколько бы лет ни прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, мы всегда будем помнить о воинском и трудовом подвиге советского народа. День Победы — это праздник, который объединяет всех нас, независимо от возраста, социального положения, политических взглядов. В этот день мы говорим спасибо ветеранам и склоняем головы в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран в госпиталях, кто погиб в концентрационных лагерях и на оккупированных территориях. Победа досталась нашему народу дорогой ценой — 27 миллионов наших соотечественников погибли в годы войны. И наш священный долг — помнить об этом и передать эту память своим детям и внукам, — сказала Елена Леликова.

Затем наступила минута молчания.

Присутствующих также поздравили глава управы Ольга Андриянова, председатель Молодежной палаты Илья Конарев. А учащиеся школ района прочитали стихотворения, посвященные подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

От имени ветеранов к молодежи обратилась председатель районного Совета ветеранов Наталья Фурман.

— Любите свой район, свой город и будьте всегда готовы встать на защиту Родины, как больше 80 лет назад, когда тысячи молодых людей, не дожидаясь повестки, добровольцами ушли на фронт. А всем ветеранам желаю здоровья, благополучия и внимания со стороны родных и близких, — сказала Наталья Фурман.

В завершение митинга к подножию стелы возложили цветы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора