Новости

Призыв идет по плану

05/04/2022

О ходе весенней призывной кампании нашему корреспонденту рассказал военный комиссар Чертановского военкомата Иван Кузнецов. По его словам, работа в подведомственных районах по вопросам призыва граждан в Вооруженные силы ведется по плану. Особых изменений в законодательстве в этом году не было, основной упор делается на том, чтобы исключить риск заражения коронавирусной инфекцией призывников.

— В отличие от прошлого года, сейчас в военном комиссариате ведется прием не только тех, кто гарантированно будет призван, но и тех, кто приходит получить отсрочку, встать или сняться с воинского учета, устроиться на службу по контракту. Но в любом случае мы стараемся вызывать не более 20 человек в день, чтобы минимизировать риск заражения и для соблюдения социальной дистанции, — отметил Иван Кузнецов.

Из военкомата молодых людей отправляют в специально подготовленных микроавтобусах — не более 5 человек на машину. На сборном пункт каждый призванный проходит экспресс-тестирование на коронавирус. После теста юноши меняют маски и перчатки и заходят в так называемую «чистую зону». В ожидании формирования воинской команды новобранцам каждые два часа выдают новые средства индивидуальной защиты. До мест назначения молодых людей также доставляют с соблюдением всех предосторожностей. По прибытии в воинскую часть солдаты отправляются на двухнедельный карантин, чтобы исключить любую возможность заражения.

Говоря о том, насколько охотно сейчас идут служить молодые люди, Иван Кузнецов отметил, что здесь многое зависит от каждого конкретного призывника. Есть несознательные граждане, которые игнорируют повестки, что потом оборачивается для них проблемами. Но в подавляющем большинстве молодежь готова добросовестно выполнять свой конституционный долг.

Наш корреспондент побеседовал с жителем Южного округа Иваном Морозом, который решил добровольно пойти служить, не дожидаясь повестки. Иван учится в Дипломатической академии МИД РФ, но решил взять академический отпуск, чтобы пойти в армию.

— У меня не было никаких сомнений, буду я служить или нет. Родители полностью поддержали мое решение. Лучше призваться сейчас, когда вокруг тебя будут твои сверстники. Кроме того, для госслужбы обязательно наличие военного билета. Да и вообще, отношение к человеку, который прошел армию, совершенно другое — это значит, что человек самостоятельный, дисциплинированный, — подчеркнул Иван.

Метки: , ,

Выбор редактора