Новости

Лекция о здоровье прошла в поликлинике №52

28/03/2022
Фото: пресс-служба поликлиники

Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, прошла в филиале №2 поликлиники №52. С жителями встретились заведующая филиалом Ирина Терехова и врач-фтизиатр Юлия Белова. Об этом нашему корреспонденту сообщил депутат муниципального округа Бирюлево Западное, главный врач поликлиники №52 Дмитрий Балашов.

— Подобные встречи мы часто проводили в доковидные времена. Сейчас, с улучшением эпидемиологической обстановки, мы возобновляем наши очные лекции о здоровье, где рассказываем о том или ином заболевании, мерах его профилактики. Благодаря успешной противотуберкулезной работе Москва имеет самые низкие показатели смертности от этого заболевания. Но профилактика нужна постоянно, — отметил Дмитрий Балашов.

Лекторы Ирина Терехова и Юлия Белова рассказали, что всем мире туберкулез остается одной из серьезных медико-социальных проблем. В начале XXI века эксперты ВОЗ были вынуждены признать, что это заболевание несет угрозу не только для отдельных стран, но и для всего человечества. По информации ВОЗ, около двух миллиардов людей в мире инфицированы микобактериями туберкулеза. Несмотря на то, что туберкулез излечим, он ежегодно уносит жизни двух миллионов человек во всем мире и продолжает оставаться «убийцей №1» среди всех инфекционных заболеваний, хотя для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий применяются эффективные противотуберкулезные препараты.

Основной профилактикой туберкулеза на сегодняшний день является вакцинация. Ее проводят, как правило, в роддоме в первые дни жизни ребенка. В возрасте шести-семи лет при отрицательной реакции Манту проводят ревакцинацию.

Основным традиционным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых была и остается массовая флюорография. Ее проводят в зависимости от категории населения два раза в год или ежегодно.

Врачи подчеркнули, что не надо бояться туберкулеза, нужно знать, как он развивается, как предотвратить заражение, возможные меры профилактики туберкулеза. Каждому необходимо быть внимательнее к своему здоровью, здоровью детей и близких. Важно вовремя проходить обследование, чтобы была возможность выявить болезнь на ранней стадии и вовремя начать лечение.

Метки: , , , ,

Выбор редактора