
Ветераны боевых действий района Бирюлево Западное приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею Патриотического объединения инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернациолистов «Панджшер». Об этом нашему корреспонденту сообщил депутат муниципального округа Андрей Смакотин.
— «Панджшер» объединяет несколько тысяч участников войны в Афганистане. Своей целью организация определяет проведение военно-патриотической работы с допризывной молодежью, оказание помощи ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям погибших. Эти важные задачи она выполняет на протяжении уже 35 лет.
Мы от всей души поздравили руководителей организации со значимой датой. Также мы смогли пообщаться со своими боевыми друзьями в неформальной обстановке и обсудить наболевшие вопросы с лидером Союза ветеранов Афганистана Францом Клинцевичем, — рассказал Андрей Смакотин.
«Панджшер» в переводе с дари означает «ущелье пяти львов». Именно в этом ущелье контингенту советских войск в Афганистане пришлось вести самые ожесточенные и кровопролитные бои против местных бандформирований и западных наемников. Воины-интернационалисты, которые участвовали в данном столкновении, стояли у истоков создания организации, активно помогающей ветеранам-афганцам.
Метки: "панджшер", Андрей Смакотин, ветераны Афганистана, Франц Клинцевич, юбилей