Новости

Депутаты обсудили вопросы безопасности

03/02/2022
Фото: Виктор Чижов

В ходе очередного заседания Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное был заслушан отчет о работе районного отдела МВД России за 2021 год. С соответствующим докладом на заседании выступил временно исполняющий обязанности начальника ОМВД подполковник полиции Виктор Чижов.

В течение 2021 года усилия отдела были направлены на обеспечение охраны общественного порядка, раскрытие преступлений прошлых лет, развитие системы профилактики рецидивной преступности, социально опасного и деструктивного поведения подростков, правонарушений в отношении несовершеннолетних и лиц пожилого возраста.

Наряду с повседневной работой по выявлению и раскрытию преступлений, личный состав ОМВД был ориентирован на усиление мер безопасности в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы. В решении этой задачи было задействовано сто процентов личного состава отдела, включая внутреннюю службу, юстицию и сотрудников, находящихся в отпуске. Благодаря слаженной работе полиции и других структур, нарушений общественного порядка не было допущено.

Подводя итоги работы за прошедший год, Виктор Чижов сообщил, что на территории района было зарегистрировано 569 преступлений, что на 11,1% меньше показателей 2020 года. Вместе с тем на 32% увеличилось количество краж, совершенных дистанционным способом.

— Основной проблемой преступлений против собственности граждан является преступные посягательства, совершаемые дистанционным способом, связанные с хищением денежных средств с банковских счетов граждан. В течение 2021 года зарегистрировано 66 преступных деяний данной категории, — отметил начальник полиции.

Число незаконного снятия средств с банковских карт растет с каждым годом. Самый распространенный способ — это СМС-оповещение или звонок о якобы блокировке банковских карт в связи с техническим сбоем. При общении заявителя с так называемыми «банковскими работниками», мошенники узнают личные данные, позволяющие впоследствии совершить хищение денег.

По словам полицейского, трудности раскрытия подобных преступлений заключаются в том, что вся работа построена на направлении запросов и судебных постановлений в различные кредитно-финансовые организации, на порталы интернет-ресурсов, в компании сотовой связи, сроки выполнения которых составляют от 1 до 3 месяцев. Зачастую при получении ответов всегда возникает необходимость повторных запросов, что затягивает ход раскрытия.

Пока самым эффективным средством предупреждения хищений в сфере электронных и финансовых услуг является постоянная разъяснительная работа. Самый элементарный и эффективный способ не стать жертвой мошенничества — это никому не называть ни номера, ни пин-кода своей карты: об этом не устают напоминать специалисты правоохранительных органов и банков. Особенно важно проводить разъяснительную работу среди пенсионеров. Многие пожилые люди слабо разбираются в технических деталях, а потому являются приоритетной целью для преступников.

Но на удочку мошенников могут попасться и горожане помоложе. Так, в интернете часто появлялись сообщения о якобы положенных выплатах из-за ситуации с коронавирусом. При этом ссылка ведет на фишинговый сайт, где пользователя просят ввести данные банковской карты — якобы для начисления компенсации. Само собой, что после этого все деньги с карты исчезают мгновенно.

Метки: , , , ,

Выбор редактора