Новости

Москва заняла первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок

14/12/2021
На фото заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Лидирующую позицию в списке городов, которые предоставляют открытый доступ к заказам на приобретение товаров заняла Москва.

— Москва 16-й год подряд занимает первое место в Национальном рейтинге прозрачности закупок, — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Конкурентная среда в кругах бизнесменов стала острее почти в два раза. Те заказчики в Москве, которые были задействованы в проекте получили возможность сэкономить на торгах по государственным закупкам более одного триллиона рублей в период с 2011 и по 2021 год. На это повлияло то, что многие предприниматели пользуются едиными стандартами, которые утверждает Москва.

Успешный подход к типизации документации уже способствовал экономии денежных средств. Поэтому до конца текущего года количество документов, которые могут подлежать стандартизации увеличится до 76 процентов, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Еще Москва планирует приложить усилия, чтобы предприниматели могли воспользоваться условиями, которые наиболее удобные для них. И в первую очередь займется Порталом поставщиков. Предполагается, что такой шаг способен расширить выбор для заказчиков.

Кроме того, за последний десяток лет в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок» среди тех, кто был задействован, появились индивидуальные предприниматели и дельцы малого бизнеса.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора