Новости

Депутаты помогли жителям решить вопрос долговых извещений

29/09/2021

В Совет депутатов муниципального округа Бирюлево Западное обратились жители, которые рассказали, что им приходят долговые квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг. Между тем, по словам обратившихся, они платят исправно и никаких долгов за ними нет. Поскольку таких обращений было много, то Совет депутатов организовал встречу с участием руководства управляющей компании — государственного бюджетного учреждения «Жилищник». В ней приняли участие глава муниципального округа Елена Леликова и ее коллега по депутатскому корпусу Елена Попова.

— В ходе обсуждения выяснилось, что проблема носит массовый характер. В результате системного сбоя платежи некорректно распределялись банком между поставщиками услуг. В итоге по одной услуге получалась переплата, по другой — задолженность. Но жители-то ни в чем не виноваты — всю сумму, указанную в едином платежном документе они вносили полностью, — рассказала нашему корреспонденту Елена Попова.

Теперь управляющая компания совместно с районным центром госуслуг «Мои документы» занимается сверкой и корректировкой платежных документов, чтобы добросовестным плательщикам перестали приходить долговые квитанции.

Если житель получил такую квитанцию и при этом знает, что у него нет долга, то ему следует обратиться в центр «Мои документы». Сотрудники центра принимают заявление и направляют его на имя руководителя ГБУ «Жилищник» для корректировки.

— В связи со сложившимися обстоятельствами, управляющей компанией принято решение не рассылать в этом месяце долговые квитанции, пока идет проверка и корректировка лицевых счетов. У тех, кто пользуется автоплатежом, деньги все равно снимутся, но эти деньги пойдут как авансовый платеж — в счет следующих месяцев.

Стоит отдать должное сотрудникам «Жилищника» — после выявления проблемы они незамедлительно занялись проверкой и выполнили уже большой объем работы. Но в любом случае мы держим этот вопрос на депутатском контроле, — подчеркнула Елена Попова.

Она также призвала жителей, которые сталкиваются с той или иной проблемой, не быть пассивными, отстаивать свои интересы, обращаться к депутатам.

— По сути, мы являемся связующим звеном между населением и местной властью. Такое сотрудничество помогает оперативно выявлять проблемные точки в районе, — добавила Елена Попова.

Метки: , , ,

Выбор редактора