Новости

Депутат МГД Ольга Мельникова рассказала о правах и обязанностях родителей учеников

19/08/2021
На фото депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова
На фото депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова

До начала учебного года осталось совсем немного. И для любого родителя школьника, от первоклассника до ученика выпускного класса, это время сборов и подготовки. Но недостаточно просто закупить пеналы, тетради и форму. Главное перед началом учебного года – вспомнить права и обязанности родителей, учеников, учителей и школьной администрации. Обо всех нюансах современного московского образования рассказала в ходе вебинара депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова.

― Перед походом в первый класс необходимо предоставить в школу медицинскую справку. В первую очередь это важно для самих родителей. Надо понимать, насколько ребенок готов к учебным нагрузкам и занятиям физкультурой, ― объяснила Ольга Мельникова.

Физическое здоровье школьников ― это в первую очередь зона ответственности родителей. Тем более, что в последние годы, функции школьной медицинской сестры сильно ограничены. Ведь любое медицинское вмешательство требует письменного согласия законного представителя (родителя). Также родителям важно помнить, что в школьной аптечке больше нет лекарств. Есть пластыри, бинты и ножницы, но таблеток нет. И особенно это важно учитывать родителям детей с врожденными заболеваниями.

Это же касается и школьного питания. Современные СанПиНы позволяют родителям заказывать диетическое питание по назначению врача. В остальном же новые санитарные правила, которые вступили в действие с начала 2021 года очень строго определяют ключевые параметры школьного питания.

― Перечень еды, которая не допускается для питания школьников, приведен в приложении 6 к новым нормам СанПиНа. В нем содержатся 45 наименований. Также  установлены требования к минимальной и максимальной жирности молочных и кисломолочных продуктов и творога, ― рассказала Ольга Мельникова.

Многих участников вебинара интересовал вопрос покупки учебников и «взносов на нужды класса». Учебники и рабочие тетради, если они утверждены директором школы в образовательной программе ― выдаются всем ученикам бесплатно. Любые остальные ― дополнительные учебные пособия ― приобретаются родителями за свой счет, но исключительно по желанию.

― Сдавать ли деньги на шторы, на кулер для воды, влажные салфетки и так далее ― это индивидуальное решение каждого родителя. Это же касается и подарков учителям на 8 Марта, день рождения учителя, первое сентября и день учителя и на все остальные праздники. Родительский комитет может собирать деньги на экскурсии, подарки детям и учителям, на общие нужды класса. Но никто не вправе требовать с вас сдавать деньги на нужды класса, ― объяснила депутат.

Также Ольга Мельникова рассказала о современных сервисах, которые делают школьную жизнь не только проще, но и интересней и полезней.

― «Московская электронная школа»  сочетает традиционное образование и цифровые технологии: электронный дневник и журнал, онлайн библиотека учебников, интерактивные сценарии уроков, виртуальные лаборатории и другие возможности для учителей и школьников. Для родителей МЭШ ― это не только онлайн-дневник, который нельзя выкинуть или потерять, а еще и контроль посещаемости ребенком школы, и, что не менее важно, контроль питания, ― рассказала Ольга Мельникова.

Депутат напомнила, что в федеральном законе для родителей и учеников предусмотрены формы управления учебными заведениями. От ученических советов, куда входят старшеклассники, до управляющих советов, где родители могут принимать полноценное, на уровне директора, участие в управление школой.

Метки: ,

Выбор редактора