Новости

Депутат Алексей Бойков: Переход из начальной школы в среднюю — важный этап в жизни ребенка

26/07/2021

Как ребенку подготовиться к переходу из начальных классов в среднее звено, на что стоит обратить особое внимание — советы родителям дал директор школы №2001, депутат муниципального округа Бирюлево Западное Алексей Бойков.

— Пятый класс – это время перемен. Одни пятиклассники гордятся тем, что повзрослели, и быстро втягиваются в учебный процесс, а другие переживают изменения в школьной жизни, и адаптация у них затягивается. Особо стоит отметить, что переход в среднюю школу совпадает с началом подросткового периода, поэтому многие учащиеся в пятом классе проходят не только адаптацию, но и изменения связанные с пубертатом, — рассказал Алексей Бойков.

По его словам, в такой период дети нередко меняются – тревожатся без явных на то причин, становятся робкими или, наоборот, развязными, слишком суетятся. Как результат – у ребят снижается работоспособность, они становятся забывчивыми, неорганизованными, иногда у детей ухудшаются сон и аппетит.

А это значит, что и родителям нужно меняться. Очень важно выстроить стабильную и комфортную атмосферу в семье, в окружении ребенка, учитывая изменения. Особое внимание родителям следует уделить домашнему заданию, младшим подросткам крайне важно выполнять их самостоятельно, задача взрослого — контролировать этот процесс. Необходимо поощрять развитие учебной деятельности детей, их умение учиться, приобретать с помощью взрослых и самостоятельно новые знания и навыки.

Нужно воздерживаться от того, чтобы связывать оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений. На этом этапе развития взрослым необходимо помнить, что детям порой не достает родительского внимания и принятия.

Поэтому не нужно ограничиваться дежурным вопросом про дела в школе. Каждую неделю выбирайте время, свободное от домашних дел, и внимательно беседуйте с ребенком о школе.

Запоминайте отдельные имена, события и детали, о которых ребенок сообщает вам, используйте их в дальнейшем для того, чтобы начинать подобные беседы о школе. Кроме того, обязательно спрашивайте вашего ребенка о его одноклассниках, делах в классе, школьных предметах, педагогах.

Метки: , ,

Выбор редактора