Новости

Жители Бирюлева Западного посетили места воинской славы

15/07/2021

Обзорную экскурсию, посвященную 80-летию Битвы за Москву, организовала для активных жителей управа района Бирюлево Западное. В числе участников была депутат муниципального округа Елена Попова.

Экскурсанты побывали в музее героев-панфиловцев, где узнали подробности сражения, в котором решалась судьба всей страны. В музее хранятся предметы, связанные с героями, воспоминания, подшивки военных газет, подлинные письма с фронта, фотографии, предметы вооружения и личные вещи.

Также жители увидели мемориальный комплекс героев-панфиловцев у разъезда Дубосеково, где увековечен подвиг советских воинов, защищавших осенью 1941 года подступы к Москве.

Далее путь экскурсантов лежал в город Ржев, где они посетили краеведческий музей. Здесь вниманию посетителей представлена диорама «Ржевская битва», рассказывающая о кровопролитных и продолжительных боях, длившихся с января 1942-го по март 1943-го, и унесших жизни более миллиона советских солдат и офицеров.

Заключительной точкой маршрута был грандиозный ржевский мемориал — монумент советскому солдату, открытый в июне прошлого года, к 75-летию Победы.

— Экскурсия получилась замечательной. Конечно, многие события тех лет нам знакомы из учебников истории, художественных произведений. Но когда ты посещаешь места сражений, слушаешь профессиональных гидов, то это совсем другие впечатления и эмоции, — рассказала Елена Попова.

Метки: , ,

Выбор редактора