Новости

Депутат Алексей Бойков дал советы родителям первоклассников

05/07/2021

Новый учебный год не за горами, и сейчас родители будущих первоклашек больше думают не об отпуске, а о том, как подготовить ребенка к школе. Советы взрослым дал директор школы №2001, депутат муниципального округа Бирюлево Западное Алексей Бойков.

— Один из самых распространенных вопросов, с которым ко мне на приеме обращаются жители, звучит так — как сделать так, чтобы школьные реалии не стали для ребенка стрессом? Прежде всего, хочу призвать родителей не нервничать и не портить себе отпуск. Никаких сверхусилий для будущей адаптации ребенка не требуется, нужна спокойная, планомерная работа, — сказал Алексей Бойков.

По его словам, в первую очередь надо постепенно, в течение лета, переходить на учебный режим дня. Чтобы ребенок привык вставать рано и успевать на уроки к 8:30.

Также нужно развивать у ребенка самостоятельность и терпение. Разрешите ребенку делать какие-то дела самостоятельно и доводить начатое до конца: одеваться, готовить завтрак, складывать свои вещи, выполнять ваши поручения.

Чтобы ребенок с интересом ждал первого дня учебы, поиграйте с ним в школу. Пусть он побудет и учителем и учеником. Обязательно нужно рассказать ему о правилах и взаимоотношениях в классе и с детьми и с учителем. А все эти знания желательно закреплять в игровой форме.

Ребенок должен идти в школу с удовольствием. Поэтому не скрывайте от него сложности (нагрузка, домашние задания, усталость), но и одновременно подскажите, как с ними справляться, обещайте свою поддержку.

Метки: , ,

Выбор редактора