Новости

Депутат Дмитрий Балашов: Сознательность и ответственность каждого из нас — залог победы над коронавирусом

18/06/2021

В Москве растет количество заболеваний коронавирусом. Вводятся дополнительные ограничительные меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Однако самым действенным способом остановить пандемию столичные власти называют массовую вакцинацию. Благо, что в городе созданы все условия. Об этом мы поговорили с главным врачом поликлиники №52, депутатом муниципального округа Бирюлево Западное Дмитрием Балашовым.

— Дмитрий Владимирович, грядущий День медика сотрудники поликлиники будут вновь встречать в сложной обстановке. Перед здравоохранением столицы поставлена серьезная задача – провести массовую вакцинацию горожан. Как организован этот процесс в Бирюлеве Западном?

— Прежде всего хочу сказать, что это задача всего общества — активно вакцинироваться и достичь уровня, необходимого для победы над коронавирусной инфекцией. Нужно, чтобы каждый житель проявил сознательность, пример ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

В районе Бирюлево Западное созданы все необходимые условия, чтобы жители могли прийти и получить прививку без всяких проволочек и потерь времени. Процедура оформления максимально упрощена — достаточно предъявить паспорт и страховой полис.
У нас с декабря прошлого года работает центр вакцинации на базе филиала №2 (Булатниковский проезд, дом 8). Работает он без выходных, с 8:00 до 20:00. Записаться на вакцинацию жители могут на порталах mos.ru и emias.info, в городских мобильных приложениях «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО», а также по телефону 8(495) 383-97-74 или через информационные киоски, установленные в поликлиниках. Можно просто обратиться на стойку информации к администратору и вас запишут.

Получить прививку можно также в павильоне «Здоровая Москва», который расположен в сквере «Школьный» на Медынской улице. Там вакцинация проводится без предварительной записи, в порядке живой очереди. Павильон открыт для посещения ежедневно с 8:00 до 22:00.

— Какие требования необходимо соблюдать, чтобы вакцина оказала максимально правильный эффект?

— Максимальный эффект вакцина окажет в любом случае. Нужно просто после прививки первым компонентом не подвергать свой организм экстремальным нагрузкам — физическим, холодовым, тепловым и т. д. Если поднимается температура — принимать жаропонижающее. Других побочных эффектов, как правило, не наблюдается.

— Многие москвичи уже переболели COVID-19 – кто-то в легкой форме, а кому-то пришлось оказывать помощь в стационаре. Какова вероятность того, что человек, перенесший коронавирусную инфекцию, заболеет повторно, и стоит ли ему делать прививку?

— Вероятность повторного заболевания зависит от имеющегося титра защитных антител у человека. Также это зависит от того, насколько тяжело было перенесено первое заболевание. Если заболевание протекало с ярко выраженной клинической картиной, то уровень антител выше. Если болезнь проходила в стертой форме, с небольшой температурой, а то и вовсе бессимптомно, то титр антител, как правило, небольшой. А значит, спустя определенное время человек вновь становится уязвимым для вируса. Поэтому таким пациентам нужно обязательно вакцинироваться. Но, в принципе, даже высокий уровень антител не является противопоказанием к вакцинации.

— Что вы, как врач и как депутат, говорите тем, кто сомневается, прививаться или нет?

— Вакцинация — это единственный выход из затянувшейся пандемии. Если мы будем полагаться на «авось» и не вакцинироваться, то вирус так и продолжит косить людей. Даже если один человек легко переносит заболевание, то он все равно представляет опасность для родных, знакомых, коллег, для которых инфекция может оказаться роковой.
Кроме того, сейчас болеет все больше молодых людей, людей трудоспособного возраста, не имеющих хронических заболеваний. И болеют они в тяжелой форме. Реанимации, к сожалению, вновь заполнены пациентами. И те препараты, которые были эффективны в начале пандемии, сейчас утрачивают свою действенность.

Поэтому прививаться нужно обязательно, это вопрос жизненной необходимости.

Метки: , , ,

Выбор редактора