Новости

Елена Леликова: К каждому жителю у нас индивидуальный подход

07/06/2021

В 2021 году отмечается 30-летие службы социальных работников. Сотрудники центров социального обслуживания давно стали незаменимыми помощниками для тысяч жителей столицы. Зачастую они становятся для подопечных самыми близкими людьми, разделяющими их горести и радости, готовыми выслушать, поддержать в трудной ситуации. Об этом мы поговорили с директором территориального центра социального обслуживания «Чертаново», главой муниципального округа Бирюлево Западное Еленой Леликовой.

— Елена Сергеевна, расскажите, пожалуйста, как вы сами пришли работать в эту сферу? Какие знаковые этапы в своей профессиональной биографии вы можете выделить?

— Я пришла работать в систему соцзащиты в 2009 году. Начинала специалистом по социальной работе в отделении помощи семье и детям. Это непростая работа и в эмоциональном, и в физическом плане, но и отдача от людей колоссальная. Росла, можно сказать, вместе с самой системой. Сначала стала заведующей отделения дневного пребывания, затем – заместителем директора по социальной работе, а сейчас я директор ГБУ ТЦСО «Чертаново». Мой профессиональный путь позволил мне поработать практически со всеми видами услуг, предоставляемых социальными учреждениями Москвы. Считаю, что это помогает мне хорошо понимать задачи, которые стоят перед системой, потребности людей, которые к нам приходят, и своих сотрудников.

— Насколько вам помогает опыт руководителя ТЦСО в должности главы муниципального округа? С какими вопросами и просьбами к вам чаще всего идут жители?

— Приобретенный в системе социальной помощи опыт сложно переоценить. Это ежедневный кризисный менеджмент. Люди приходят с разными проблемами. Мы имеем дело с самыми сложными жизненными ситуациями: получением инвалидности и реабилитацией, оформлением опеки, помощью пожилым людям, которые остались совершенно одни. Здесь к каждому получателю нужен индивидуальный подход, а часто и нетривиальные решения. Когда я выполняю задачи главы муниципального округа, ко мне также обращаются по самым различным вопросам: от ЖКХ и благоустройства до индивидуальных имущественных проблем и сложностей в семье. Поэтому я, конечно, использую все полученные знания и навыки, когда выполняю задачи главы муниципального округа. Вопросы жителей решаем дружной командой нашего района.

— Как с годами изменилась система соцзащиты?

— В первую очередь расширился круг предоставляемых услуг. За это время была создана мобильная социальная служба, заработали проекты «Московское долголетие» и «Мой социальный центр», вошли в строй мобильные бригады по реабилитации детей и взрослых. При этом, что очень важно, изменилось и качество услуг. Подход стал более индивидуальным. К нам обращаются люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. И то, что мы можем квалифицированно, своевременно и оперативно ответить на все эти запросы —очень ценно. Собственно, система менялась именно в ответ на запросы жителей города.

— В прошлом году проект «Московское долголетие» перешел в онлайн-формат. Какую работу проводили сотрудники отдела социальных коммуникаций и активного долголетия в период пандемии?

— 2020 год стал вызовом и потребовал от нас адаптивности. Мы перестроили работу многих отделений. Так проект «Московское долголетие» полностью перешел в онлайн-режим. Занятия проводились по видеосвязи, жители участвовали в них, находясь дома. Причем сами мастер-классы и лекции выполняли очень важную психологическую задачу — помогали участникам избавиться от одиночества, наладить связь с внешним миром, поднять настроение. В условиях пандемии проект стал еще более актуальным. Кроме того, в период самоизоляции наши сотрудники доставляли жителям района продукты и лекарства.

— 30-летие службы социальных работников — хороший повод рассказать о лучших сотрудниках филиала «Бирюлево Западное».

— В нашем центре работает дружная и очень сплоченная команда. Многие специалисты трудятся уже много лет и имеют профессиональные награды. Например, Светлана Сергеевна Степко, заведующая отделением социального обслуживания на дому, Ирина Викторовна Мотрич, заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов, Любовь Юрьевна Заборова, начальник отдела социальных коммуникаций и активного долголетия. Но стоит отметить, что все, без исключения, сотрудники вкладывают в общее дело свои силы и душу. В преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех коллег и пожелать успехов в работе.

Метки: , , ,

Выбор редактора