Новости

Лидеры киргизской и таджикской диаспор призвали своих сограждан к миру

30/04/2021
Лидеры киргизской и таджикской диаспор призвали своих сограждан к миру. Фото: Анна Быкова

Лидеры киргизской и таджикской диаспор Москвы призвали сохранить межнациональный мир. Об этом сообщили 30 апреля в пресс-службе столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей.

Как отметили на сайте газеты «Южные горизонты», представители двух наций обратились к своим соотечественникам в связи с вооруженным инцидентом, произошедшим 28-29 апреля на киргизско-таджикской границе. Общины и диаспоры в целях обеспечения межнационального согласия в Москве, а еще для профилактики рисков межэтнической конфликтности обратились к киргизам и таджикам с призывом не поддаваться на попытки использования международных конфликтов для оказания влияния на межнациональные отношения.

— Нельзя допустить переноса напряженной ситуации в этих странах на территорию Российской Федерации и тем самым создать очаги конфликтов между общинами двух народов, — отмечают авторы обращения.

Так, представители народов подчеркнули, что столица —  это центр единения национальных культур, религий и межнационального созидания. Каждый вне зависимости от гражданства несет ответственность за безопасность и стабильность в Москве и стране.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора