Новости

Чествование ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС прошло в Бирюлеве Западном

26/04/2021

26 апреля отмечается 35-я годовщина со дня аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, расположенной на территории нынешней Украины. Авария на Чернобыльской АЭС по своему характеру и масштабу смертоносного воздействия на окружающую среду не имеет аналогов в тысячелетней истории человечества. Если бы не мужество и самоотверженность всех без исключения участников ликвидации последствий катастрофы, вступивших в смертельную схватку с вырвавшимся на волю атомом, ее последствия могли бы быть еще более катастрофическими для судеб не только бывших союзных республик, но и многих других государств Европы.

Чествование тех, кто 35 лет назад встал на пути неуправляемого атома, прошло в культурном центре «Дружба». Членов районной общественной организации «Защита-Чернобыль» приветствовали депутат муниципального округа Александр Москалев, член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Лидия Жиглова.

— Очень важно, что ваш подвиг не забыт, хочется верить, что уроки Чернобыля, Фукусимы, Кыштыма будут выучены, и подобных трагедий в будущем удастся избежать. И мы все будем помнить об огромном героическом труде по устранению последствий катастрофы, о духе братства, который царил в то время. Не должны забывать об этом и последующие поколения, — сказал Александр Москалев.

Он подчеркнул, что чем дальше от нас это событие, тем ярче и убедительнее воспринимаются стойкость духа и величие подвига пожарных и сотрудников гражданской обороны. Честно и добросовестно выполняли свою работу представители других специальностей — химики, инженеры, атомщики, дозиметристы, эпидемиологи, связисты, строители, водители и многие другие.

Так, житель района Бирюлево Западное Владимир Владимирович Литвинов с 10 по 14 мая 1986 г. работал оператором газоразрядной установки. Находясь на расстоянии 70–100 м от взорвавшегося энергоблока, он на протяжении пяти суток по 8 часов ежедневно с помощью азотного компрессора обеспечивал подачу азота в разрушенный реактор, не допуская повышения температуры до критической отметки.

Еще один житель Петр Александрович Шкаренков в мае–июне 1986 г. в составе оперативной группы института им. Курчатова проводил многократное зондирование зоны разрушенного четвертого энергоблока на предмет выяснения и уточнения количества оставшегося в реакторе ядерного топлива.

Метки: , ,

Выбор редактора