Новости

Дмитрий Балашов рассказал благодаря каким мерам удается сдерживать распространение COVID-19

22/03/2021

Муниципальный депутат округа Бирюлево Западное и главный врач Городской поликлиники №52 Дмитрий Балашов рассказал, благодаря каким мерам удается сдерживать распространение коронавирусной инфекции.

Напомним, что Дмитрий Владимирович регулярно осуществляет прием горожан. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой жители могут обратиться дистанционно, задать вопрос по телефону или электронной почте. Дмитрий Владимирович рассказал, что в последние время к нему неоднократно поступали вопросы от жителей, связанные с вакцинацией от коронавирусной инфекции.

Поэтому Дмитрий Балашов подробнее рассказал, как осуществляется вакцинация от COVID-19 в поликлинике, какие меры были предприняты, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции.

— С 5 декабря 2020 года на базе филиала №2 поликлиники №52 стартовала иммунизация против новой коронавирусной инфекции вакциной Гам-КОВИД-Вак «Спутник V». Запись на вакцинацию осуществляется посредством инфоматов, через портал mos.ru и по телефону: 8(495) 383-97-74.  Информация по режиму работы Центров вакцинации размещена на сайте mosgorzdrav.ru/covid, — сообщил Дмитрий Балашов.

Он добавил, что прививка от COVID-19 делается дважды. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую вас запишут автоматически. Чтобы вы не забыли о повторной прививке, за сутки до нее вы получите СМС-сообщение с напоминанием (дата, время и поликлиника, куда нужно приехать).

Единственное эффективное средство защиты от коронавирусной инфекции — вакцинация.

— Применяющаяся у нас вакцина «Спутник V» имеет доказанную эффективность и безопасность. Поэтому приглашаем всех наших жителей на вакцинацию. Защитите себя и своих близких! — отметил Дмитрий Балашов.

Вакцинация проводится исключительно пациентам, записанным через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Дмитрий Балашов рассказал, что перед прививкой пациенты должны заполнить информированное согласие и анкету. Кроме того, перед процедурой горожан осматривает врач. После проведения прививки пациенту необходимо оставаться в поликлинике в течение 30 минут для наблюдения за реакцией.

Напомним, что в связи с эпидемиологической обстановкой в поликлинике №52 осуществили разделение потоков соматических пациентов и пациентов с симптомами острых респираторных заболеваний: гриппа, ОРВИ, COVID-19. Также на входе организованы фильтры с обязательной термометрией и всем посетителям выдаются средства индивидуальной защиты.

Уточним, что медицинская помощь пациентам с респираторными заболеваниями оказывается преимущественно на дому.

Дмитрий Балашов сообщил, что в настоящее время, в связи с улучшением эпидемиологической ситуации поликлиника постепенно возвращается к нормальному режиму работы. Уже сейчас уменьшено количество «ковидных» бригад, врачи возвращены на прием. В марте 2021 года вновь откроют физиотерапию и частично дневной стационар с соблюдением соответствующих противоэпидемических требований.

Вместе с тем, поликлиника продолжает работать с пациентами, у которых подтвердили COVID-19. Помимо этого, продолжает функционировать круглосуточный амбулаторный КТ-центр и сохраняются ограничения по проведению диспансеризации.

 

 

Метки: , ,

Выбор редактора