Новости

Александр Москалев: работа муниципального депутата — это всегда работа с жителями

15/03/2021

Муниципальный депутат Александр Москалев рассказал, какие вопросы в первую очередь волнуют жителей района Бирюлево Западное.

— Александр Евгеньевич, что сегодня волнует горожан? С какими вопросами чаще всего к Вам приходят жители нашего района?  

Список тем и вопросов, волнующих наших жителей, остается примерно одинаковым уже долгие годы. На первом месте стоят вопросы ЖКХ: перерасчеты за коммунальные платежи, некачественная уборка подъездов, замена счетчиков и т.д. На втором месте — вопросы капитального ремонта жилых домов и благоустройства детских и спортивных площадок, ремонт асфальтового покрытия дорог и тротуаров. На третьем месте жалобы на нарушения в работе объектов торговли, общепита, обслуживания жителей. В последние годы люди стали обращаться за разъяснениями относительно программы реновации и переселения, по вопросам льгот, которые могут получить некоторые категории москвичей. Для нашего района еще некоторое время назад были актуальны вопросы брошенных зданий: Бирюлевских бань, кинотеатра «Бирюсинка», заброшенных колледжа и детского сада. К счастью, сейчас большинство этих проблемных объектов находятся в стадии реконструкции или сноса, соответственно и обращений по ним стало меньше. Часто на встречах с жителями поднимаются и вопросы транспортной доступности района: интервалы движения автобусов, строительство новых связок с транспортными магистралями, очень часто приходится отвечать на вопросы о строительстве в районе станции метро: где она будет расположена и когда сдана в эксплуатацию.

— Каков механизм работы с обращениями? Есть ли определенные правила?

По регламенту на работу с любым обращением жителя у нас есть 30 дней. В конце должен быть дан ответ в той форме, которая устроит заявителя: письменной, устной, посредством электронной почты. Если мы не укладываемся в 30-дневный срок, то должны уведомить заявителя о его продлении. В целом, есть вопросы, которые находятся в компетенции Совета депутатов или просто я сам обладаю информацией по ним. В таком случае ответ даю обычно в течение нескольких дней. Но подавляющее большинство вопросов требуют межведомственного взаимодействия: направления писем и депутатских запросов в различные инстанции. У этих инстанций также есть 30-дневный срок для ответа на мое обращение, порой эта переписка затягивается, соответственно, увеличивается и время ожидания нашего заявителя. Но я всегда стараюсь довести решение проблемы до конца, использую все возможности помочь жителям Бирюлева в решении их вопросов.

— Расскажите, в каких мероприятиях и акциях Вы активно принимаете участие? Как жители относятся к этому?

В нашем районе очень активный депутатский корпус. Помимо выполнения своих непосредственных обязанностей мы принимаем участие в различных социальных и благотворительных акциях. Большинство из них связаны с помощью и поддержкой социально незащищенных групп граждан: одиноких пенсионеров, ветеранов, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей. Совсем недавно я принял участие в поздравлении с Масленицей наших дорогих пожилых жителей района. Вместе с представителями Молодежной палаты мы разносили по их квартирам небольшие продовольственные наборы. В День снятия блокады Ленинграда также по месту жительства поздравлял проживающих в районе блокадников. В конце лета я всегда участвую в акции «Собери ребенка в школу», направленной на помощь детям из малообеспеченных семей. В целом работа муниципального депутата — это всегда работа с жителями, я рад, что могу напрямую общаться с бирюлевцами, получать от них запросы и предложения по улучшению нашего района. А люди ценят неравнодушное отношение к ним и их проблемам, ценят внимание, которое проявляют к ним хотя бы в праздничные дни. В идеале, конечно, это внимание должно быть постоянным. Я и мои коллеги по депутатскому корпусу активно к этому стремимся.

 

Метки: , ,

Выбор редактора