Новости

Широкая Масленица прошла в Бирюлеве Западном

13/03/2021

В районе Бирюлево Западное в субботу, 13 марта, прошли масленичные гуляния.

Мероприятие состоялось в сквере «Школьный».

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.

По русской традиции этот день принято отмечать весело и с размахом, что и сделали жители района Бирюлево Западное. Уже на подходе к скверу «Школьный» можно было услышать веселую музыку. Мероприятие было организовано с соблюдением всех санитарных правил, введенных в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

Жителям, пришедшим на праздник, волонтеры выдавали маски.

На мероприятии присутствовали, представители Молодежной палаты, депутаты муниципального округа Бирюлево Западное и глава управы района Елена Леликова. Она поздравила присутствующих с праздником и пожелала им хорошо провести время в этот весенний день.

Для жителей района провели развлекательную программу, ведущими которой стали скоморохи. Они в течение всего мероприятия поддерживали праздничное настроение.

Для жителей были организованы развлечения на любой вкус. Например, они смогли принять участие в традиционной русской народной забаве «Метание валенок». Участникам, которым больше всего удалось забросить валенок в корзинки, выдавали памятные призы.

Для тех, кто хотел помериться силой было организовано соревнование под названием «Богатырь». Конечно, в этой интерактивной игре захотели принять участие не только дети, но и взрослые. Жители района весело проводили время. В каждом из конкурсов жители района смогли выиграть памятный подарок.

В течение всего праздника на сцене выступили вокальные коллективы. Артисты исполнили музыкальные композиции, а жители района дружно подпевали известные им песни, в том числе «Люди встречаются», «Весну звали» и многие другие.

Также на празднике выступил клоун Кузя. Он провел с детьми интерактивные игры и продемонстрировал жонглерские навыки. Присутствующие с интересом наблюдали за действиями клоуна и помогали ему при выполнении некоторых цирковых номеров.

Кульминацией развлекательной программы, естественно, стало прощание с зимой: жители собрались в большой круг и запустили в небо «чучело» Масленицы, сделанное из воздушных шариков.

После этого состоялся долгожданный розыгрыш ценных подарков от члена Общественной палаты Российской Федерации Евгения Нифантьева. В течение всего праздника любой желающий смог заполнить специальную анкету и опустить ее в ящик. В конце мероприятия скоморохи выбирали из толпы детей, которые вытягивали бланк с именем победителя. В лотереи разыграли кружки с гербом района Бирюлево Западное, электрический чайник, мини-миксер и мультиварку.

Помимо этого, на празднике были собраны письменные пожелания и предложения жителей, которые в дальнейшем помогут сделать жизнь в районе намного комфортнее.

Добавим, что проводы Масленицы получились по-настоящему веселыми и увлекательными несмотря на пасмурную погоду.

Метки: , ,

Выбор редактора