Новости

Все сохранившиеся документы об утраченных храмах и часовнях теперь можно посмотреть онлайн

05/03/2021
Все сохранившиеся документы об утраченных храмах и часовнях теперь можно посмотреть онлайн. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Сотрудники Главного архивного управления Москвы опубликовали документы о 118 утраченных в начале XX века храмах, монастырях и часовнях. Об этом рассказали 5 марта.

Теперь материалы доступны на официальном сайте ведомства в разделе «Уникальные документы». Жители Москвы смогут изучить планы, чертежи, цветные акварельные рисунки фасадов храмов и часовен столицы, утраченных в начале XX века.

— Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. В дальнейшем планируем открыть онлайн-доступ к документам нереализованных грандиозных архитектурных проектов начала советской эпохи, — добавила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что эксперты Главархива ведут масштабную работу по поиску и определению значимости подобных бумаг. Специалисты отбирают документы, которые имеют историческую ценность для Москвы и других регионов.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора