Новости

Депутаты заслушали отчет о работе «Жилищника» за прошедший год

10/02/2021

Итоги работы за прошлый год подвела директор ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» Наталья Пинчукова на январском заседании Совета депутатов. По ее информации, в управлении «Жилищника» находится 128 многоквартирных домов. Обслуживание жилищного фонда осуществляется работниками шести объединенных диспетчерских служб и аварийной службой (комплексная аварийная бригада, которая состоит из водителей, электромонтеров, электрогазосварщиков и слесаря-сантехника).

— На случай ликвидации аварийных ситуаций и бесперебойного энергоснабжения в зимний период в «Жилищнике» создан запас генераторов на жидком топливе (5 штук), тепловых электрических пушек (5 штук) и 6 пушек, работающих на жидком топливе, — рассказала Наталья Пинчукова.

В 2020 году был запланирован планово-текущий ремонт 87 подъездов в 19 домах. Но в связи распространением COVID-19 и введением ограничений, планово-текущий ремонт проведен только в 27 подъездах. Как пояснила Наталья Пинчукова, работы запланировано провести в этом году.

В минувшем году в районе продолжалась реализация программы капремонта многоквартирных домов. По информации руководства «Жилищника», капитальный ремонт проводился в 14 домах. В семи из них работы были завершены. В 6 домах капремонт из-за погодных условий был приостановлен. Но, как отметила Наталья Пинчукова, во всех домах были выполнены работы по ремонту кровель и обновлены фасады. В семи домах при ремонте фасадов также было заменено 350 оконных блоков на лестничных клетках.

В доме, который расположен по адресу: Харьковский проезд, дом 1, корпус 1 работы по капитальному ремонту подъезда были проведены за счет средств Фонда капремонта Москвы по региональной программе. Здесь была заменена напольная плитка, обновлены двери в холлах.

Как добавила Наталья Пинчукова, сегодня подрядными организациями проводятся работы по устранению замечаний, которые были получены от жителей.

В минувшем году по программе «Энергосбережение» за счет средств текущего ремонта была проведена работа по замене старых ламп в подъездах домов на энергосберегающие. Также было установлено 18 домовых знаков с подсветкой.

— Управление освещением мест общего пользования проводится с пультов объединенных диспетчерских служб, — пояснила руководитель учреждения.

В рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», в 2020 году проведена модернизация освещения мест общего пользования в 17 жилых домах района. Здесь было установлено 1789 энергосберегающих светодиодных светильников.

Большое внимание уделялось в минувшем году и обращениям жителей, после которых были проведены работы по герметизации почти 4 тысяч погонных метров межпанельных швов. Также выполнялись работы по утеплению теплового контура, заменены доводчики дверей, обновлены запирающие устройства.

К зиме были подготовлены все 128 домов, которые обслуживаются «Жилищником». Приведены в порядок подвальные и чердачные помещения, выполнена наладка инженерного оборудования, при необходимости на отдельных участках проводилась замена трубопроводов горячего и холодного водоснабжения.

— Аварийные ситуации устраняются без нарушения нормативных сроков. Все диспетчерские службы имеют полный запас необходимых материалов, — заверила депутатов Наталья Пинчукова.

Большая работа была проведена в районе и в рамках столичной акции «Миллион деревьев». Всего за прошлый год во дворах жилых домов было высажено 77 деревьев и более 4 тысяч кустарников.

Для проведения работ по содержанию дорог и дворовых территорий на балансе «Жилищника» состоит 49 единиц различной техники, в том числе снегоуборочные и снегопогрузочные машины.

Депутат Елена Попова поблагодарила руководство и работников «Жилищника» за сотрудничество.

— Спасибо, что оказываете оперативную помощь в решении вопросов жителей. Часто люди обращаются к нам, депутатам, за поддержкой в той или иной проблеме. И вы всегда идете навстречу, — отметила Елена Попова.

Также депутаты рекомендовали руководству «Жилищника» усилить контроль за качеством проводимых работ по благоустройству территории района и капитальному ремонту многоквартирных домов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора