Новости

Депутаты вместе с Центром соцобслуживания «Чертаново» продолжают помогать старшему поколению

03/12/2020

Во время пандемии с особым вниманием и чуткостью каждый из нас относится к старшему поколению, ведь сейчас бабушки и дедушки больше всех нуждаются в заботе. Мы можем помочь своим родным, купив продукты или просто позвонив им без повода, а если по каким-то причинам не имеем возможности сделать это, то есть выход – следует обратиться в районный Центр соцобслуживания или к местным депутатам муниципального округа.

Весной этого года сотрудники социальной сферы быстро перестроились на новый формат работы, несмотря на то, что первая волна пандемии оказалась неожиданной для всех. С введением режима самоизоляции Центр соцобслуживания «Чертаново» начал помогать жителям старшего возраста и гражданам с хроническими заболеваниями: им доставляли необходимые продукты и лекарства и даже предлагали выгуливать домашних питомцев. С теми пенсионерами, которые были психологически подавлены, разговаривали работники горячей линии, им помогали справиться со страхами и чувством одиночества. Деятельность ТЦСО была организована слаженно, и благодаря соцработникам тысячи человек получили возможность не рисковать своим здоровьем.

С наступлением осени и началом второй волны коронавирусной инфекции жители вновь стали нуждаться в помощи. Каждый день в районный Центр соцобслуживания поступают звонки: обратившиеся просят принести продукты и купить лекарства. Кстати, некоторые лекарственные препараты пенсионерам-льготникам выдают бесплатно, согласно закону, в поликлинике. Соцработники к подобным заданиям относятся очень ответственно: носят защитные халаты, пользуются средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками). Чтобы не контактировать с бирюлевцами старшего возраста лично, они оставляют пакеты с купленными товарами за дверью.

Волонтерами программы «Мы вместе» стали члены депутатского корпуса муниципального округа Бирюлево Западное Елена Виноградова, Александр Москалев и Елена Попова. Проект создали весной, и он направлен на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Представители органов местного самоуправления готовы доставлять лекарства и продукты жителям района. Кроме того, в ноябре глава муниципального округа Елена Леликова и депутат Елена Виноградова совместно с аппаратом Совета депутатов, местным отделением партии «Единая Россия», управой района, Центром соцобслуживания «Чертаново» и заводом по производству мясной продукции «Востряково-2» собрали полноценные продуктовые наборы и выдали их нескольким малообеспеченным семьям, которые попали в трудную ситуацию в связи с пандемией коронавируса.

— Если у жителей нашего района появляются какие-то проблемы или вопросы, они всегда могут обратиться к нам, депутатам, позвонив по телефону аппарата: 8 (495) 385-11-61, — прокомментировала руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова.

Хотя очные встречи «Московского долголетия» временно приостановлены, старшее поколение продолжает активно заниматься творчеством, самообразованием, спортом. Очень популярным стал проект «Спортивные выходные»: летом и в сентябре он проходил на территории московских парков, теперь же перешел в дистанционный формат. Ежедневно профессиональные тренеры проводят утреннюю зарядку для всех желающих, а по выходным проходят занятия по йоге, пилатесу, скандинавской ходьбе, танцам. Более подготовленные жители могут принять участие в круговых и функциональных тренировках. Расписание доступно на официальном сайте «Спортивных выходных», а занятия проводятся на YouTube-канале проекта.

— Дорогие бирюлевцы, оставайтесь, пожалуйста, дома, берегите свое здоровье и избегайте людных мест, особенно во время праздников, — обратился к жителям депутат, главный врач 52-й поликлиники Дмитрий Балашов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора