Новости

Военный комиссар Москвы Виктор Щепилов рассказал об осеннем призыве

12/11/2020

Военный комиссар города Москвы Виктор Щепилов провел пресс-конференцию, посвященную организации осенней призывной кампании этого года. Он выступил в Чертановском военкомате и рассказал журналистам о том, каким образом обеспечивается безопасность призывников в этот непростой период, и как изменилась работа военных комиссариатов города. Виктор Алексеевич поделился статистическими сведениями и положительно отозвался о работе Чертановского военкомата.

— Мы проанализировали ошибки и, наоборот, сильные стороны весенней кампании, внесли коррективы, и сейчас выполняем все необходимые нормы в полном объеме, — отметил военный комиссар в начале своего выступления.

По его словам, удаленная работа с призывниками позволила выявить молодых людей, которые гарантированно пойдут служить в вооруженные силы: у них нет противопоказаний по здоровью, отсрочек по учебе и других причин для получения отсрочки. Молодым людям остается только прийти в военный комиссариат, чтобы пройти медицинское освидетельствование, психологический отбор и призывную комиссию, на которой и будет принято решение о призыве на военную службу.

Выполняется множество мер, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в вооруженных силах. Уже в повестке указано, что, приходя в военный комиссариат, нужно иметь при себе средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки) и антисептик для рук. Если вдруг у молодого человека нет средств защиты, они выдаются на входе в военкомат, а также юношам измеряют температуру тела при помощи бесконтактного термометра. Призывников обеспечивают и бахилами.

Внутри военного комиссариата нанесена специальная разметка, необходимая для соблюдения социальной дистанции. После прибытия на сборный пункт города Москвы молодые люди отправляются к месту службы на автотранспорте, который перевозит только призывников. В автобусе находятся по пять-шесть человек, предварительно прошедших термометрию и заменивших маски и перчатки.

На сборном пункте обязательно проводится тест на COVID-19. Если хотя бы у одного из призывников обнаружена коронавирусная инфекция, вся команда снимается. Если же все в порядке, проводятся кварцевание личных дел, повторная замена средств индивидуальной защиты. Что касается железнодорожного транспорта, для призывников выделяют отдельные вагоны. В них могут находиться 54 человека: 47 призывников и остальные – старшие. Перед отправкой проводится специальная обработка вагона, посадка производится в специально отведенном месте, чтобы молодые люди ни с кем не контактировали, а уже после этого вагон присоединяется к основному составу. На пути следования каждые сутки он обрабатывается. Помимо этого, призывников отправляют к месту службы воздушным транспортом. Они летят в отдельном самолете, никакого контакта с гражданским персоналом нет.

— Все меры, предписанные Роспотребнадзором, Министерством обороны, Указом президента, соблюдаются в полном объеме. Барьер, предотвращающий распространение коронавирусной инфекции, очень сильный. 37 % призывников уже отправлены в вооруженные силы, — заявил Виктор Щепилов.

Кроме того, военный комиссар особенно отметил работу Чертановского военкомата и назвал его одним из передовых в городе.

— Команда очень сильная, военный комиссар грамотный, подготовленный, и как один из опытнейших военкомов города уже полтора года занимает руководящую должность в военкомате, — добавил Щепилов.

Напомним, что председателем призывной комиссии муниципального округа Бирюлево Западное является руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова. Заседания проводятся еженедельно по понедельникам.

Метки: , ,

Выбор редактора