Новости

День народного единства: о чем напоминает праздник 4 ноября?

05/11/2020

День народного единства отмечается в нашей стране относительно недавно – с 2005 года. Примечательно, что история праздника хранит в себе множество уроков для будущих поколений и напоминает о том, как важно быть объединенными общей целью для достижения победы. Какое же значение имеет День народного единства?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться к событиям Смутного времени. На рубеже XVI-XVII веков политическая ситуация в нашей стране была сложной: в 1598-м умер последний из Рюриковичей – царь Федор Иоаннович, он не оставил после себя наследника. Кроме того, сын Ивана Грозного Дмитрий погиб за семь лет до этого при неизвестных обстоятельствах. Поэтому после смерти Федора Иоанновича престол занял Борис Годунов. Интересно, что Годунов – первый российский царь, избранный Земским собором, однако, несмотря на это, у правителя не было легитимных прав на высшую власть, и против него выступали бояре. Чувствуя, что Россия ослаблена из-за внутреннего конфликта власти, на нее напали поляки. Ими руководил Лжедмитрий I, который впоследствии занял царский трон. Но удержать власть надолго ему не удалось, и спустя год Лжедмитрий был убит: заговором против него руководил князь Василий Шуйский, который и стал следующим царем.

Уже в 1609 году у России завязался серьезный военный конфликт с Польшей. Нападение возглавил король Сигизмунд III. Так как внутри страны царил беспорядок, и земля была ослаблена, польским интервентам оказалось легко подчинить себе значительную часть русских земель. Тогда наступил период «семибоярщины» – боярской думы, в которую входили семь представителей самых знатных родов. Возглавил думу Федор Мстиславский. Известно, что он присягнул на верность Владиславу – польскому королевичу. Москву оккупировали польские войска, руководил ими гетман Станислав Жолкевский.

Вследствие этих событий возникло наше национальное освободительное движение, во главе которого встали нижегородский земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. В августе 1612 года народное ополчение напало на польских интервентов и наконец освободило Китай-город от вражеских пут. 6 ноября оставшиеся войска Польши объявили о том, что сдаются. В 1613-м началась новая эпоха – правление представителей династии Романовых.

День народного единства в новейшей истории России решили отмечать с 2005 года. С праздником жителей Бирюлева Западного поздравила глава муниципального округа Елена Леликова: «Тогда, объединившись и поставив общую важную цель, нашим предкам удалось сохранить национальную культуру и самобытность. Перед угрозой распада Российского государства гражданское общество смогло сплотиться. Это был истинный подвиг народа. Наша задача – помнить о своем прошлом. Мы родились в могучей и сильной стране, у которой большая история, и каждый из нас обязан заботиться о ее благополучии. Желаю вам, уважаемые жители, мира, добра, счастья. Будьте всегда уверены в себе, четко отстаивайте свои позиции и верьте в лучшее». К словам Елены Сергеевны присоединился депутат Дмитрий Балашов.

«Поздравляю с Днем народного единства и от души желаю неизменно и искренне верить в себя, в свой народ, в общие силы и единые идеи. Желаю всем здоровья, крепости самосознания, гордости за свою землю и выдающихся предков!» – обратился к жителям на своей странице в социальной сети Facebook Дмитрий Владимирович.

Отметим, что в День народного единства в России принято проводить торжественные митинги и шествия, награждать выдающихся деятелей науки и искусства за помощь в развитии российской культуры. К сожалению, в этом году многие мероприятия пришлось отменить в связи с обостренной эпидемиологической ситуацией.

Метки: ,

Выбор редактора