Новости

Татьяна Худова рассказала о тонкостях осенней призывной кампании в условиях коронавируса

16/10/2020

Осенняя призывная кампания началась в муниципальном округе Бирюлево Западное 1 октября. Так как призыв проходит во время сложной эпидемиологической ситуации, как и весной, его организуют особым образом – с учетом всех необходимых мер предосторожности, рекомендованных Роспотребнадзором. О деталях осенней кампании этого года корреспондент нашей газеты поговорила с председателем призывной комиссии, руководителем аппарата Совета депутатов муниципального округа Татьяной Худовой.

— Татьяна Владимировна, как опыт весеннего призыва помог в организации осенней кампании?

— Привыкнуть к новому формату работы весной было непросто, однако мы справились: взаимодействовали с каждым призывником индивидуально, вызывали на заседания только тех, кто практически гарантированно отправится служить. В первую очередь, благодаря весеннему опыту работа военкомата уже была организована соответствующим образом. Все военные комиссариаты столицы, в том числе Чертановский, обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками и бахилами. На входе каждого посетителя в обязательном порядке просят их надеть. Помимо этого, на входе в военкомат установлен медицинский пост, и его работник с помощью бесконтактного термометра проверяет температуру у всех посетителей. Помещения проветриваются и обрабатываются специальными дезинфицирующими средствами несколько раз в день, а в общих коридорах работают обеззараживатели воздуха.

— А как организован контроль здоровья призывников? Каким образом следят за предотвращением распространения коронавирусной инфекции в войсках?

— Все молодые люди на призывных и сборных пунктах будут обязаны сдать тест на коронавирус. Это обязательное условие для получения допуска на медицинскую комиссию. Тестирование пройдут также представители воинских частей, которые должны будут сопровождать призывников к месту службы. Хочу обратить внимание, что каждому призывнику перед отправлением в воинскую часть выдадут достаточное количество медицинских масок. Одному юноше положено иметь три маски на сутки. Также молодых людей обеспечат средствами для дезинфекции рук.

— Напомните, как будет организована доставка призывников к месту службы?

— На сборные пункты и к местам прохождения службы юношей будут доставлять на специальном транспорте, прошедшем дезинфекционную обработку. До воинских частей призывники доберутся в отдельных прицепных вагонах или на спецрейсах военно-транспортной авиации. Кроме того, на железнодорожных вокзалах и в аэропортах для молодых людей подготовят изолированные залы ожидания.

— А что будет с теми молодыми людьми, чьи тесты на коронавирусную инфекцию окажутся положительными уже в пути?

— Таких юношей сразу изолируют – они проведут остаток пути в специальном вагоне. После прибытия к месту прохождения службы призывников ждет двухнедельный карантин. В течение этого времени для них организуют отдельное обучение и питание.

— Скажите, пожалуйста, какие причины позволяют призывнику получить отсрочку от армии?

— Во-первых, это  проблемы со здоровьем (отсрочка дается сроком до одного года, после чего молодому человеку снова нужно проходить медкомиссию); во-вторых, отсрочка предоставляется тем, кто ухаживает за больными близкими родственниками. Если молодой человек является опекуном не достигшего совершеннолетия родственника, воспитывает ребенка без матери или имеет двух несовершеннолетних детей, то он также получает отсрочку. Исчерпывающую информацию о предоставлении отсрочек можно найти в 24-й статье Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Метки: , ,

Выбор редактора