Новости

Члены Совета ветеранов обсудили итоги работы в первом полугодии

28/08/2020

26 августа в Центре соцобслуживания «Чертаново» состоялось расширенное совещание ветеранского актива с представителями исполнительной и муниципальной власти и органов защиты. Повестка дня включала в себя вопросы о работе ветеранской организации Бирюлева Западного в период коронавирусной эпидемии, о задачах по дальнейшему совершенствованию ее деятельности. Участники встречи обсудили итоги полугодовой работы, которая, несмотря на пандемию, шла полным ходом.

В совещании приняли участие руководитель аппарата Совета депутатов Татьяна Худова, члены депутатского корпуса, в том числе Елена Виноградова, и представители общественных организаций района. В настоящее время Совет объединяет шесть первичных Советов ветеранов (ПСВ) общей численностью 7897 человек. В феврале во всех первичных организациях состоялись ежегодные отчетные собрания. Они прошли на хорошем организационном уровне при большой активности ветеранов и пенсионеров.

Члены Совета в первом полугодии приняли активное участие: в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации; в поздравлении на дому 90-летних и 100-летних юбиляров; во вручении памятных юбилейных медалей и подарков участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, в феврале представители Совета побывали на экскурсиях в Дмитрове, Яхроме, Сергиеве-Посаде.

— Хотя мы и были на вынужденных «каникулах» из-за пандемии, работать мы не прекращали. А еще, разумеется, поддерживали друг друга телефонными звонками, не позволяли хандрить и скучать! Особенное внимание уделяли одиноким людям, — объяснила исполняющая обязанности председателя Совета ветеранов Наталья Фурман.

Стоит отметить, что в этом полугодии социально-бытовая комиссия очень хорошо зарекомендовала себя в совместной работе с районными организациями социальной защиты. Благодаря этой тесной связи 116 единиц товара бытового значения получили участники и ветераны Великой Отечественной войны и пенсионеры. Среди таких товаров – газовые плиты, стиральные машины, микроволновки, телевизоры, холодильники, пылесосы и другая бытовая техника.

Достаточно внимания уделяли патриотическому воспитанию молодежи. В январе и феврале в школах № 2001 и № 667 имени Героя Советского Союза К.Я. Самсонова прошли уроки мужества, посвященные снятию блокады Ленинграда, Дни памяти жертв Холокоста. Также члены Совета ветеранов приняли участие в митингах в честь Дня защитника Отечества и Дня памяти и скорби

Перед участниками встречи выступила и заместитель главного врача поликлиники № 52 Людмила Пяткина. Она рассказала, как развивается ситуация с коронавирусом в Бирюлеве Западном, озвучила несколько рекомендаций и пожелала всем жителям быть внимательнее к своему здоровью, поскольку осенний период всегда сопровождается простудами и вирусными инфекциями, а крепкий иммунитет сейчас необходим каждому. Не стоит забывать о мерах безопасности и носить индивидуальные средства защиты. Затем слово взял Почетный член Совета ветеранов Владимир Рифтин. Он отметил, что его радует деятельность районного Совета. Он говорил о задачах, поставленных на второе полугодие, об усилении работы ветеранской организации. Татьяна Худова в своем выступлении заявила, что все возникающие вопросы успешно решаются вместе с Советом ветеранов. Вся совместная деятельность ведется на благо района.

Также на совещании присутствовала заместитель председателя Объединенного Совета ветеранов ЮАО города Москвы Татьяна Чудук. Она отметила тесную взаимосвязь районного Совета ветеранов с руководством Бирюлева Западного и муниципалитетом.

Метки: , , ,

Выбор редактора