Новости

Андрей Агеев: Мы хотим поднять имидж гребли на байдарках и каноэ

28/08/2020

Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ стартовал сегодня, 28 августа. Соревнования проходят на Гребном канале в Москве. Завершатся они 30 августа.

Мероприятие юбилейное и проводится уже в двадцатый раз. В этом году поддержку соревнованиям оказало правительство Москвы.

— Заявки на участие подали спортсмены из 57 стран. Но многие приехать не смогли из-за закрытых границ в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией. В этом году мы хотим показать, что любим этот вид спорта, развиваем его и хотим конкурировать, — отметил на церемонии торжественного открытия Александр Агеев.

По его словам, в соревнованиях принимают участие более 1200 российских спортсменов. Организаторы рады, что, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, кубок все же состоится, и участники могут проверить свою форму, побороться за призы.

— Мы хотим поднять имидж этого вида спорта, сделать его элитным. Чтобы не уходили талантливые дети из юниоров, а продолжали тренироваться и побеждать, — отметил Андрей Агеев.

Юрий Постригай и Александр Дьяченко подчеркнули важность проведения турнира для гребцов, особенно после их вынужденного прекращения тренировок из-за коронавируса.

— Спортсменам важно всегда тренироваться, от этого зависят и их будущие победы на соревнованиях, — добавил Юрий Постригай.

В церемонии торжественного открытия кубка принял участие певец Алексей Кортнев, который знает спортсменов с олимпиады в Лондоне в 2012 году. Он также пожелал участникам победы.

Выбор редактора