Новости

Почему бесплатный онкоскрининг поможет бирюлевцам защитить свое здоровье

14/08/2020

С каждым годом медицинские специалисты уделяют все больше внимания массовым бесплатным обследованиям граждан, которые позволяют обнаружить симптомы многих заболеваний вовремя. Уже второй раз в 2020 году в Москве проводится бесплатный онкоскрининг. Благодаря акции москвичи могут выявить патологию на ранних стадиях. Принять участие в программе можно до конца августа.

Какие анализы доступны для населения? Их список индивидуален и зависит от возраста. Москвичам обоего пола предложат сдать анализ кала на скрытую кровь. Совершеннолетние девушки смогут пройти диагностику шейки матки. Женщинам от 18 до 39 лет сделают УЗИ молочных желез. Жительницам столицы от 40 лет и старше рекомендована маммография. Мужчины старше 45 лет сдадут анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА).

66 медицинских учреждений города предоставляют возможность пройти онкоскрининг. У пациента обязательно должен быть московский полис. Чтобы пройти диагностику, нужно зайти на сайт Департамента здравоохранения столицы и в специальном разделе выбрать ваш округ и поликлинику, к которой вы прикреплены или рядом с которой проживаете, а затем позвонить по указанному номеру телефона: сотрудник запишет вас на прием. Результаты исследований появятся в единой электронной медицинской карте и в сервисе «ЕМИАС.ИНФО». Если пациенту понадобится дополнительная помощь, с ним свяжутся сотрудники поликлиники.

— Чтобы полностью и успешно вылечиться от онкологических заболеваний, важно выявить их на ранних стадиях. Именно поэтому в столице регулярно проводятся мероприятия по диагностике, скрининговые программы, позволяющие пройти первичное обследование и исключить риск онкологии или своевременно обнаружить предпосылки, — прокомментировал депутат муниципального округа Бирюлево Западное, главный врач городской поликлиники № 52 Дмитрий Балашов. 52-я поликлиника – одно из учреждений, в котором можно пройти обследование. Здесь регулярно проводятся городские акции, посвященные здоровью и профилактике различных заболеваний. Кроме того, летом прошлого года в сквере на Медынской улице работал Летний павильон «Здоровая Москва» от 52-й поликлиники, где бирюлевцы могли пройти первичную диспансеризацию.

Особенно следить за состоянием своего здоровья рекомендовано гражданам, страдающим от вредных привычек, питающимся несбалансированно и ведущим сидячий образ жизни. Кроме того, если у ваших ближайших родственников была выявлена онкология, риск заболеть увеличивается. По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждая восьмая женщина может заболеть раком молочной железы. При этом многие граждане не хотят проходить скрининговые обследования, сдавать анализы, потому что боятся узнать диагноз. Стоит понимать, что появление массовых городских акций позволяет не только обнаружить рак на ранних стадиях, но и повысить всеобщую осведомленность в этой теме, приучить людей внимательнее относиться к своему состоянию и не запускать любые болезни.

— Приглашаем всех жителей, неравнодушных к своему здоровью, пройти обследование. Не забывайте о том, что правильный образ жизни, регулярные занятия спортом, отказ от вредных привычек помогут вам уберечься от самых разных заболеваний и их последствий,  — считает Дмитрий Балашов.

Напомним, что скоро в Москве появится единый стандарт, и вся необходимая помощь в борьбе с онкологией будет оказываться в шести многопрофильных центрах на базе крупнейших больниц с суперсовременными патоморфологическими лабораториями. Этой информацией поделились на официальном городском портале mos.ru. 

Метки: , , ,

Выбор редактора