Новости

Председатель бирюлевской призывной комиссии Татьяна Худова подвела итоги весенней кампании этого года

22/07/2020

В этом году весенняя призывная кампания проходила в необычных условиях: к новому формату проведения заседаний, дистанционной коммуникации с призывниками привыкали не только сами молодые люди, но и сотрудники военных комиссариатов. Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Западное, председатель районной призывной комиссии Татьяна Худова рассказала корреспонденту нашей газеты об основных особенностях и итогах весеннего призыва.

По словам Татьяны Владимировны, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, призывная норма была перевыполнена. Согласно плану на службу должны были призвать 41 человека. По итогам заседаний служить отправятся 45 жителей Бирюлева Западного. Эффективность проведенной работы говорит о том, что сотрудники военного комиссариата и члены призывной комиссии смогли быстро и довольно успешно «перестроиться» на новый формат. В первую очередь, имеется в виду организация индивидуальной работы с молодыми людьми. Этой весной сотрудники военкоматов старались вызывать по повестке только тех граждан, которые вероятнее всего смогут отправиться служить. Для этого проводился обзвон призывников, изучались данные на страницах в их социальных сетях. Если было необходимо, члены комиссии обращались в медицинские учреждения, Министерство образования, органы полиции, чтобы уточнить необходимую информацию.

— Выпускников 11 классов в этот раз не призывали: им предоставили право поступить в средние специальные и высшие учебные заведения, — отметила председатель бирюлевской призывной комиссии.

С пристальным вниманием в Чертановском военкомате следили за соблюдением всех необходимых мер безопасности, поскольку первоочередной задачей стало прекращение распространения коронавирусной инфекции. В первую очередь, был организован отдельный вход и выход для посетителей. На медицинском посте, располагающемся у входа, с помощью бесконтактного термометра каждому измеряли температуру тела, а затем выдавали защитные маски и перчатки, бахилы. Жители могли продезинфицировать руки антибактериальным средством. В зоне ожидания молодые люди могли сидеть только на допустимом расстоянии друг от друга: дистанция составляла полтора метра. На заседание призывной комиссии в один день могли вызвать не более 20 человек. В зале постоянно работал дезинфектор воздуха.

— Поначалу работа шла непросто, потому что встретиться с призывниками лично было невозможно. После того как мы включили в работу социальные сети, процесс упростился и начал двигаться быстрее. В военкомат ребята приходили только для того, чтобы пройти медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор и явиться на заседание комиссии, — прокомментировала Татьяна Худова.

До сборного пункта и воинской части призывники добирались на специально оборудованном транспорте, в котором также соблюдалась социальная дистанция между молодыми людьми. Граждане регулярно проходили экспресс-тест на коронавирус (по прибытии в сборный пункт и воинскую часть). Если состояние здоровья молодого человека ухудшалось, его сразу изолировали от остальных.

Татьяна Худова обратила внимание жителей на то, что гражданин, не явившийся в военкомат или на место отправки на службу в срок без уважительной причины, считается уклонистом. За это ему грозит административная, а иногда даже уголовная ответственность. Молодые люди, которые не прошли службу вовремя, не имея на то оснований, получают справку вместо военного билета.

Напомним, что весенняя призывная кампания проходила с 1 апреля по 15 июля. В связи с пандемией в этом году первые заседания начали проводить с середины мая.

Метки: , ,

Выбор редактора