Новости

Военный комиссар столицы Виктор Щепилов рассказал о деталях весеннего призыва этого года

16/06/2020

Военный комиссар города Москвы Виктор Щепилов выступил на пресс-конференции, посвященной организации весенней призывной кампании в этом году. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации формат проведения призыва изменился, и Виктор Алексеевич рассказал обо всех его особенностях. Встреча состоялась в здании Чертановского военкомата в понедельник, 15 июня.

Виктор Щепилов отметил, что в связи с введением режима всеобщей самоизоляции значительно увеличился объем индивидуальной работы с призывниками. Так как у сотрудников военкомата и членов призывных комиссий не было возможности встречаться с молодыми людьми лично и оповещать их, пришлось искать альтернативные способы взаимодействия. Сотрудники быстро нашли подходящий вариант и стали связываться с призывниками в социальных сетях. Прежде чем писать молодому человеку, необходимо было провести большую аналитическую работу: узнать, где он учится, какое у него семейное положение, удовлетворительно ли состояние здоровья. Часто уже на этом этапе выясняется, что проверяемый не отправится на службу во время этой призывной кампании. А убедиться в правильности информации можно, связавшись с коллегами из Министерства образования, городских поликлиник, полиции. 

— Это делается для того, чтобы вызывать в военкомат только тех ребят, которые практически стопроцентно пойдут служить. Таким образом, мы уменьшаем количество посетителей военкомата и снижаем риск распространения коронавирусной инфекции, — объяснил военный комиссар столицы.

Сами заседания призывной комиссии организованы согласно всем санитарным нормам. Во-первых, молодые люди заходят в военкомат через запасные выходы. На входе их встречает медицинский работник, который измеряет температуру с помощью бесконтактного термометра, выдает свежую защитную маску и перчатки. После этого призывник поднимается на нужный этаж и направляется к залу заседания, получив памятку по правилам посещения военкомата. Зона ожидания оборудована так, что посетители могут сидеть, соблюдая безопасную дистанцию – не менее полутора метров. На таком же расстоянии друг от друга располагаются все участники заседания призывной комиссии. В зале постоянно работает дезинфектор воздуха. Кроме того, в помещениях военного комиссариата дважды в день (до 08:00 и после 18:00) проводится полная обработка, а каждые два часа дезинфицируются дверные ручки, перила, выключатели. 

Безопасными будут и перемещения призывников до сборного пункта и места службы. До сборного пункта молодых людей везут на специально оборудованных автобусах, в которых граждан размещают по группам – не более пяти человек в каждой машине. Для тех, кто едет в военную часть на железнодорожном транспорте, оборудуют отдельный вагон. При перелетах используют военные самолеты, в которых размещают призывников и бортпроводника. По прибытии молодые люди сдают экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию. Сотрудники, работающие на сборных пунктах, а также медицинские специалисты уже были протестированы.

Согласно статистике, в Москве призваны более 70 % человек от нормы, 20 % уже направлены в воинские части. Это очень хороший показатель, поскольку заседания начали проводить на полтора месяца позже обычного – с 12 мая. Виктор Щепилов обратил внимание на то, что в этот раз призыву не подлежат выпускники школ, окончившие 11 классов. Им предоставляется возможность поступать в высшие учебные и средние специальные заведения. 

Напомним, что призывная кампания продлится до 15 июля. Заседания по району Бирюлево Западное проводятся еженедельно по понедельникам. Норма в этом году составляет 41 человек.

Метки: , ,

Выбор редактора