Новости

Учебный процесс во время пандемии: что запомнилось больше всего?

28/05/2020

Образовательные учреждения Бирюлева Западного отпраздновали завершение учебного года. Он стал необычным испытанием для педагогов, детей и их родителей. Из-за эпидемиологической ситуации образовательный процесс полностью перешел на онлайн-формат: дистанционно проходили школьные уроки, занятия в Домах культуры, мастер-классы, посвященные городским акциям, и многое другое. Что же оказалось самым запоминающимся за эти несколько месяцев?

Разумеется, в первую очередь это трансформация способа общения учителей и школьников. Благодаря дистанционному режиму уроки стали короче, и значительную часть материала дети проходят самостоятельно: обращаются за подсказкой к родителям, сами читают учебники, изучают материалы «Московской электронной школы». Депутат муниципального округа Бирюлево Западное, директор школы № 667 Юлия Мартанова уверена, что в современном мире навыки самообразования необходимо развивать в ребенке с детства, чтобы в более взрослом возрасте он легко мог осваивать новые сферы деятельности. Юлия Валентиновна считает, что вместе с этим трансформируется и роль учителя:

— Роль педагога в последние годы стремительно меняется: из няньки, «разжевывающей» материал, учитель превращается в некого проводника. Он может зародить интерес к предмету, теме, дать азы, но многое зависит от самостоятельной работы школьника, — отметила Юлия Мартанова.

Интересно, что и Последний звонок в этом году прошел в онлайн-формате. Ребята и педагоги встретились в Интернете! Они смонтировали ролик, записали поздравления и пожелания друг для друга. В видео вошли кадры всех школьных лет и трогательные обращения классных руководителей, учителей, директора образовательного комплекса. Конечно, такой Последний звонок вряд ли заменит одиннадцатиклассникам встречу в стенах родной школы, однако во всем есть свои плюсы: такого необычного праздника, как у них, не будет больше ни у кого.

Районному Центру досуга «НЕО-XXI Век» тоже удалось быстро адаптироваться в новых условиях. Педагоги начали записывать дистанционные мастер-классы на самые разные темы. Например, ребята учились играть в шахматы и даже приняли участие в онлайн-турнире. Вместе с преподавателями Центра дети праздновали День космонавтики: они подготовили целую галерею из рисунков на космическую тематику.

Также юные бирюлевцы поучаствовали в конкурсе чтецов, посвященном 75-й годовщине Великой Победы.

Сейчас в Центре досуга проходит онлайн-выставка работ замечательного художника Елены Млюковой. Она окончила художественно-графический факультет МГПИ имени Ленина и неоднократно участвовала в групповых и персональных выставках Москвы и Подмосковья. Елена Анатольевна прекрасно чувствует русскую природу и любит изображать ее на своих картинах. Ее работы украшают частные коллекции России, Украины и Белоруссии. Елена Млюкова – участник и педагог Арт-студии «Возрождение». На выставке ее работ можно побывать через официальную страницу Центра досуга ВКонтакте.

— Сейчас «НЕО-XXI Век» запустил интересный интерактивный проект под названием «Папа, мама, я – театральная семья!». Нужно лишь записать мини-видеоспектакли и прислать ролик на почту grishina.olga01@mail.ru до 20 июня. Лучшие постановки обязательно появятся на странице Центра досуга, — поделилась депутат муниципального округа, директор учреждения Елена Виноградова.

Но быстрее всех дистанционное обучение освоили участники проекта «Московское долголетие»! За это время они даже собрали масштабную базу онлайн-уроков на самые разные темы. Творчество, танцы, йога, компьютерная грамотность… Ко всем занятиям жители старшего возраста имеют доступ в любое время. Скучать уж точно не приходится!

Метки: , , , ,

Выбор редактора