Новости

Как живет район во время режима всеобщей самоизоляции?

16/04/2020

photo_2020-04-14_18-50-35

Уже две недели жители района Бирюлево Западное соблюдают режим самоизоляции и находятся дома. Это необходимо для скорейшей победы над коронавирусной инфекцией. Корреспондент нашей газеты узнал, как поменялась жизнь района за это время.

Быстрее всех под новую систему подстроились образовательные учреждения: школы, Дома культуры, Центры досуга. Юные жители продолжили обучение в привычном ритме, только не в стенах родных учебных заведений, а онлайн. Ребята уже давно используют электронные дневники и цифровые технологии во время занятий, поэтому для них эти изменения не вызвали больших трудностей. Многие родители считают, что объем домашнего задания увеличился, но это не совсем так: просто детям теперь приходится делать дома не только домашнюю работу, но и классную. Но не стоит забывать о том, что длительность уроков тоже поменялась: в среднем школьники находятся перед монитором 20-25 минут.

— Думаю, самой большой трудностью для коллектива стала необходимость в ускоренном режиме перевести все уроки на онлайн-платформы. Не все преподаватели были готовы к этому, но сейчас даже те, кто не так часто использовал электронные технологии, быстро сориентировались и освоились в новой среде, — поделилась директор школы № 667, депутат муниципального округа Бирюлево Западное Юлия Мартанова.

Пока вся семья находится дома, родные могут больше общаться и узнавать друг друга. В этом им помогают сотрудники местных учреждений культуры, которые регулярно проводят онлайн-уроки, интересные творческие мастер-классы, игры. В конце марта, например, бирюлевцы могли принять участие в создании авторских экскурсий по району. Им предоставили полную свободу творчества: прогулка могла быть пешеходной, велосипедной, автобусной, приуроченной к памятным датам, тематической, с посещением крыш или панорамных площадок. Жители Бирюлева Западного могли придумать квест или марафон. Уже в конце весны бирюлевцы узнают результаты конкурса и, возможно, станут новыми гидами столицы.

Под особой нагрузкой сейчас находятся районные медицинские учреждения. 52-я городская поликлиника, расположенная на Медынской улице, временно прекратила прием населения в связи с организацией КТ-центра для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

— Всех жителей, прикрепленных к главному зданию на Медынской, просим обращаться в филиал № 2 по адресу: Булатниковский проезд, дом 8, или звонить по телефону: 8 (495) 431-55-22, — обратился к бирюлевцам депутат муниципального округа, главный врач 52-й поликлиники Дмитрий Балашов.

Помогают врачам социальные службы города. Жители пожилого возраста и граждане с хроническими заболеваниями могут обратиться в районный Центр соцобслуживания и попросить о помощи: волонтеры купят продукты, лекарства, выгуляют домашнего питомца. В целях безопасности они не общаются с жителями вживую, а пакеты с товарами оставляют на дверной ручке, предварительно позвонив. С жителями, которым одиноко в режиме изоляции, волонтеры могут пообщаться по видеосвязи.

Готовы прийти на помощь и члены депутатского корпуса и аппарата Совета депутатов муниципального округа. К ним можно обратиться по телефону: 8 (495) 385-11-61. Депутаты призывают бирюлевцев соблюдать все меры профилактики и оставаться дома.

Напомним, что с конца марта в столице введен режим всеобщей самоизоляции. В начале этой недели москвичам начали выдавать цифровые пропуска: их должны получать все жители города, которые ездят на личном и общественном транспорте. Документ можно оформить на сайте мэра Москвы mos.ru, отправив SMS на номер 7377 или позвонив по номеру: 8 (495) 777-77-77.

Метки: ,

Выбор редактора