Новости

За границей депутатства: Александр Москалев раскрыл секреты успешного руководства

17/12/2019

александр москалев праздник поздравление

Перед Новым годом наша газета запускает серию материалов о недепутатской стороне депутатской жизни. Где работают бирюлевские народные избранники? Чем увлекаются? Что их по-настоящему волнует, удивляет, вдохновляет? Первым створку своей жизни приоткрыл Александр Москалев.

…В кабинете депутата муниципального округа Бирюлево Западное, директора Культурного Центра «Москворечье» Александра Москалева поражает идеальный порядок: нет привычной кипы документов на столе, хаотично разбросанной канцелярии. Сразу вспоминается известное правило: что на рабочем месте, то и в мыслях.

— У нас есть такое выражение – «чистильщик». Это человек, который приходит в учреждение, где все плохо, и быстренько оттуда убирает всю «гадость», а потом может уступить место коллеге, ориентированному на перспективное развитие, — объясняет Александр Евгеньевич.

К таким «чистильщикам» относится и бирюлевский депутат. Рецептов «лечения» учреждений много, но основной из них, по мнению Александра Москалева, — не воровать.

— Если грамотно все распределить – не выплачивать безумные премии себе и своим заместителям, не тратить деньги на ненужные приобретения и заключение контрактов, которые не исполняются, – то деньги вдруг появляются. Да, я говорю о честности, — делится депутат.

Конечно, у руководителя должен быть управленческий талант, способность к грамотному координированию средств, подчиненных, задач. Например, существует контракт на техническое обслуживание системы видеонаблюдения. Специалисты раз в месяц приходят, проверяют исправность камер и, если нужно, проводят ремонт. За год это обходится учреждению в кругленькую сумму.

— Я проанализировал акты выполненных работ и понял, что за последний год эти камеры сломались всего дважды. То есть все остальное время люди просто приходили посмотреть со словами: «Работает? Отлично!». Что я сделал? Не стал продлевать этот контракт и начал работать по факту. Сломалась камера? Вызвали человека, заплатили две тысячи – камеру починили. Расход на статью уменьшился колоссально, — рассказывает Александр Евгеньевич.

Конечно, без обучения развиваться в качестве директора невозможно. Сейчас всех занимающих руководящие позиции направляют на курсы повышения квалификации совершенно бесплатно. Учат и проектной деятельности, и стратегическому планированию, и финансовой грамотности.

— Если ты сидишь на одном месте, не развиваешься, то очень быстро выпадешь из современных реалий. Руководители часто «бронзовеют» на своих местах, считая, что они достигли вершины. Но это не так! Всегда есть, куда расти и чему учиться, — считает депутат.

Один из способов такого саморазвития – изучение опыта коллег. А в этом, по словам Александра Евгеньевича, очень помогают командировки. В сентябре депутат на один день выезжал в Коломну и вернулся оттуда под большим впечатлением:

— Там создают привлекательный для населения продукт, получают прибыль, но при этом очень бережно относятся к экосистеме самого города, ничего не нарушают и не разрушают. Чего только стоит Коломенская пастила, Коломенский калач, Коломенское мыло…

А однажды депутата направляли в командировку в Париж: изучить западные культурные учреждения, перенять зарубежный опыт. Обратно Александр Москалев вернулся полный патриотических чувств: выяснилось, что на Западе нет такой густой системы государственных учреждений, нет и Домов культур. Центрами искусства и творчества являются, в основном, музейные комплексы, многие из которых – коммерческие.

На вопрос, как же он все успевает, Александр Евгеньевич отвечает, улыбаясь: с трудом. Оказывается, что единственная возможность почитать книгу для депутата и руководителя – ездить на работу не на машине, а в общественном транспорте.

— С детства очень люблю читать, но дома совершенно нет на это времени: всегда найдутся более важные дела. Поэтому на работу езжу в метро, только там можно достать книгу без зазрения совести, — смеется директор «Москворечья».

Метки: , ,

Выбор редактора