Новости

Открытие выставки «8 сезонов» пройдет в «Центре культуры и спорта»

13/12/2019

пиксабай картина время года осень

Открытие выставки «8 сезонов» пройдет в «Центре культуры и спорта» («ЦКиС») 21 декабря. Подробностями с корреспондентом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа поделилась художественный руководитель «ЦКиС» Алена Чурбакова.

Автор картин – художница Лайма Года. По словам Алены Чурбаковой, ее работы впервые будут выставлены в центре.

– Живопись Лаймы Года − это зримое воплощение энергии, силы и полноты жизни. В ее полотнах, в первую очередь, поражает фактура мазков: по-мужски крупных, задающих ритмическую композицию, исполненную экспрессии и цветовой динамики.

На экспозиции будут представлены пейзажи художницы. Алена Чурбакова отметила, что немаловажную роль играет тонированный холст (обычно красно-коричневого оттенка), он придает колориту картины особую выразительность.

– Большинство работ написано на пленэре, в технике алла прима, популярной в среде импрессионистов прошлого и неоимпрессионистов нашего времени.

Выставка «8 сезонов» символизирует бесконечность – перетекание одного времени года в другое. В силу постоянных поездок художницы она наблюдает это многократно.

– Когда в Москве лежит февральский снег, во Францию уже полное ощущение весны. Возвращаясь в Москву в апреле, ты опять застаешь время пробуждения природы. А если конце ноября из заснеженной Москвы уехать в Бельгию, ты попадаешь в золотую пору, разгар осени. В таком круговороте времен можно потерять понимание того, какой год на дворе. Выходит своего рода путешествие во времени.

Открытие выставки в 17:00. На ней будет присутствовать сама Лайма Года. Вход для всех желающих свободный. Экспозиция разместится в Выставочном зале «Галерея Чертаново».

Метки: , , ,

Выбор редактора