Новости

Любовь Духанина открыла встречу по презентации проекта «Графический роман Льва Толстого «Война и мир»

11/12/2019

Любовь Духанина библиоетка 136 1

Презентация проекта «Графический роман Льва Толстого «Война и мир» состоялась в библиотеке № 136 во вторник, 10 декабря. Вступительное слово на встрече произнесла Депутат Госдумы председатель общества «Знание» Любовь Духанина.

Парламентарий напомнила всем о том, что в 2019 году празднуется 150-летие создания великого романа мировой литературы Льва Толстого «Война и мир». Любовь Духанина сказала, что у большинства людей комиксы ассоциируются с супергеройскими историями, однако в такой формат хорошо вписываются и классические произведения. Например, опыт совмещения романов, новелл, повестей и графики уже применяется во Франции.

Любовь Духанина отметила, что «Война и мир» станет первым примером переноса литературной классики в формат графического романа в России. Авторская группа для проекта была сформирована еще в 2018 году. Главный художником назначен живописец и график Дмитрий Чухрай. На презентации он вместе с командой рассказал о том, почему они решили взять за основу рисунки тушью и акварелью: только такая методика способна передать особенности классической живописи XIX века. Помимо этого, участникам встречи удалось увидеть уже готовые рисунки проекта.

Справка

Любовь Духанина представляет в Госдуме территориальный округ № 203, в который входят семь районов Южного округа, в том числе и Бирюлево Западное.

Метки: , , , ,

Выбор редактора