Новости

Сергей Левкин: к концу года к храму святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве проведут инженерные коммуникации

21/11/2019

храм в честь святителя Николая Мириликийского

Инженерные коммуникации проведут к храму святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве к концу 2019 года. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

В Бирюлеве Западном строится новый храм на 500 прихожан – каменное здание разместится рядом со старинной деревянной церковью. Его возводят в стиле традиционного русского модерна. Фасад украсила мозаика, на которой изображен святитель Николай. Также рабочие уже установили купола и кресты. На данный момент, по словам Сергея Левкина, разрабатывается проект иконостаса.

Первым делом, по инициативе благотворителей, буду выполнены работы по внешней отделке храма, чтобы он украсил район и привлек жителей, которые могли бы внести свою лепту в завершение строительства и украшения церкви. До конца 2019 года к храму подведут инженерные коммуникации, а с наступлением тепла начнутся внутренние отделочные работы.

Ход работ проинспектировал советник Мэра столицы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин. Он является куратором программы по строительству православных церквей в городе. По его словам, в начале 2020 года специалисты приступят к обустройству главного входа в храм – это будет часовня с куполом и двускатной крышей, ее украсит мозаичная икона в честь Спаса Нерукотворного. Большое освящение храма проведут не ранее второй половины 2021 года, после чего приступят к благоустройству прилегающей территории.

Метки: , , ,

Выбор редактора