Новости

«Сити-фермерство» и «Кулинарное дело»: ученики 667-ой школы приняли участие в полуфинале чемпионата «Kidskills»

07/11/2019

Kidskills школа 667

Чемпионат «Kidskills» создан для школьников младших классов. Участвуя в нем, ребята осваивают новые интересные для них навыки, знакомятся с самыми разными профессиями, многие из которых только начинают активно развиваться. Например, еще в 2018-ом году соревнования проводились всего лишь по пяти компетенциям, в 2019-ом же компетенций уже десять: сити-фермерство, инженерия космических систем, графический дизайн, изготовление прототипов, кулинарное дело, мультимедийная журналистика, эксплуатация беспилотных авиационных систем, мобильная робототехника, технология разработки виртуальной и дополненной реальности, электроника. Каждая сфера требует от ребят определенного уровня знаний и практической подготовки.

Ученики бирюлевской школы № 667 в чемпионате участвуют уже не первый раз. Например, в прошлом году дошкольники из «Подготовительного кластера» вместе со своим наставником Ольгой Шестаковой попробовали себя в компетенции «Сити-фермерство». Перед соревнованиями они старательно готовились: занятия проходили в Подготовительном кластере. Преподаватели уверены, что у детей не должно быть границы между ежедневными делами и экспериментированием. Именно поэтому в дошкольном отделении созданы все необходимые условия для познания и новых открытий. Ранняя профессиональная ориентация помогает не только расширять представления о «взрослом», серьезном мире — мире труда, но и параллельно развивать те навыки, которые необходимы ребенку именно сегодня. С раннего возраста ребята знакомятся с теми умениями, которые обязательно пригодятся подрастающему человеку в далеком будущем.

В этом году юные ученики, помимо «Сити-фермерства», выбрали другую компетенцию – «Кулинарное дело», и в обеих сферах прошли в следующий тур. Перед очной встречей на полуфинале для ребят провели мастер-классы в специализированных колледжах. На них дети подготовились к заданиям следующего этапа, которые были непростыми. Юные фермеры должны были сами сделать простую поливальную установку из шлангов, а кулинаров попросили приготовить 40 бутербродов четырех видов. Ребята делились на несколько команд по 2 человека, и за полчаса каждая мини-группа должна была сделать десять бутербродов одного вида. Дети готовили пингвинчиков, божьих коровок, вырезали розочки из огурцов и грибочки. По словам наставника команды «Кулинарное дело», педагога 667-ой школы Елены Зайцевой, юные конкурсанты ждали полуфинала, как праздника, и совершенно не боялись, в отличие от взрослых.

— Дети пели, танцевали, прыгали и наслаждались процессом. Они провели 3 часа на ногах, готовя бутерброды, и вышли счастливыми и совсем не уставшими. Зато мы, педагоги, волновались за них и грызли ногти около дверей, — поделилась Елена Сергеевна.

По ее словам, детям чемпионат очень нравится, и желание участвовать, учиться, соревноваться у них не пропадает, а только усиливается. Если школьники пройдут в финал, то задания будут сложнее: за один день придется приготовить винегрет, смузи и бутерброды канапе. Но преподаватели и педагоги уверены, что ребята легко справятся с задачей. Тем более, все они подходят к участию ответственно и тренируются дома вместе с родителями.

— Так как участвовать в «Kidskills» можно с 6 лет, у каждого ребенка есть шанс к 5-ому классу попытать свои силы в различных компетенциях. А самые успешные и заинтересованные затем смогут стать осознанными участниками чемпионата WorldSkills для ребят постарше. Эти соревнования – путь к самоопределнию, облегчающий дальнейший выбор профессии, — считает депутат муниципального округа Бирюлево Западное, директор 667-ой школы Юлия Мартанова.

 

Метки: , ,

Выбор редактора