Новости

Литературная гостиная о жизни и творчестве Марины Цветаевой прошла в библиотеке № 160

27/09/2019

Валентина Полянина библиотека 160 творческий вечер гости

Литературная гостиная, посвященная жизни и творческому пути Марины Цветаевой, прошла в библиотеке № 160 в четверг, 26 сентября. Об этом редактору газеты «Обозрение. Бирюлево Западное» рассказал заведующий читальней Александр Есин.

Тематическую программу провела сотрудница библиотеки № 160 Наталья Мартынова. Она подготовила презентацию о жизни и творчестве Марины Цветаевой. Во время рассказа Наталья Мартынова декламировала произведения поэтессы. Также ведущая включила песню на стихи Марины Цветаевой в исполнении Аллы Пугачевой.

Участники тематической встречи узнали, что поэтесса много путешествовала, при том с самого детства. В юношеские годы чахотка матери Марины Цветаевой вынуждала семью постоянно переезжать с места на место в поисках лучшего климата для здоровья больной. Благодаря переездам поэтесса сменила разные образовательные учреждения, что позволило ей в совершенстве овладеть французским и немецким языками. Первые ее стихотворения были написаны на всех трех языках (еще и русском).

Помимо этого, ведущая рассказала слушателям о непростой жизни Марины Цветаевой в зрелом возрасте: долгих годах безденежья, смерти близких и о жизни в Европе.

По словам Александра Есина, после литературной встречи посетителям библиотеки показали книжную выставку с книгами о Марине Цветаевой и ее творчестве. Гости читальни взяли некоторые из них для личного ознакомления.

Метки: , ,

Выбор редактора